Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

06.07.2019 Наталия Борисовна Леонова (4.04.1944 – 06.07.2019)  7770 

Наталия Борисовна Леонова (4.04.1944 – 06.07.2019)

Деканат исторического факультета и кафедра археологии с глубоким прискорбием сообщают, что 6 июля 2019 года скончалась Наталия Борисовна Леонова - выдающийся ученый, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и всеми любимый преподаватель, известный и авторитетный специалист в области ранней истории человечества.

Научно-исследовательская и педагогическая деятельность Н.Б.Леоновой была неразрывно связана не только с историческим факультетом и кафедрой археологии, но и с многими десятками университетов и академических институтов нашей страны, Восточной, Центральной, Западной Европы, Азии, Африки и Америки, во многих из которых трудятся её ученики и ученые, благодарные за её наставничество и высокопрофессиональные рекомендации.

Наталия Борисовна - автор методики планиграфического и микростратиграфического анализа стоянок каменного века, руководитель Донской археологической экспедиции МГУ. Результаты исследований Н.Б.Леоновой отражены в трех ее монографиях и более чем в 100 статьях, посвященных исследованию и комплексному анализу памятников верхнего палеолита.

Н.Б.Леонова более 20 лет была активным участником Научного совета РАН по полевым археологическим исследованиям, соавтором рекомендаций и методик проведения полевых археологических работ и составления отчетов об их выполнении, рецензентом многих сотен отчетов, консультантом и наставником их авторов.

Глубоко и тонко, как доктор - врачеватель науки по призванию, Наталия Борисовна чувствовала пульс археологии в целом и, особенно остро, отечественного палеолитоведения, его проблемы, болевые точки беды и нужды. Это отношение к науке она прививала своим ученикам, заботливо ведя их от студенческой скамьи к высотам науки.

Под руководством Наталии Борисовны - педагога и чуткого друга и с ее бесценной помощью защищены докторские и кандидатские диссертации.

Борясь с тяжелой болезнью Наталия Борисовна Леонова до последнего дня продолжала своё самоотверженное служение делу своей жизни.

Светлая память о Наталии Борисовне Леоновой - выдающемся ученом, педагоге и друге навсегда останется в сердцах всех, кто её знал.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ