Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

17.05.2019 С.А.Соловьев в передаче "Спутник эрудита" на "Радио Sputnik": "Что Уинстон Черчилль сделал для Великобритании и мира?"  8045 

С.А.Соловьев в передаче "Спутник эрудита" на "Радио Sputnik": "Что Уинстон Черчилль сделал для Великобритании и мира?"

К.и.н., доцент кафедры истории новой и новейшей истории С.А.Соловьев рассказал в передаче "Спутник эрудита" на "Радио Sputnik" об Уинстоне Черчилле и его роли в истории Великобритании (эфир программы: 10 мая 2019 года в 11:00).

Уинстон Леонард Спенсер Черчилль сыграл выдающуюся роль в общественной и политической жизни Великобритании конца XIX - середины ХХ века. Он родился 30 ноября 1874 года в семье, принадлежавшей к древнему аристократическому роду герцогов Мальборо, но титула не унаследовал. Необычайно широк круг его интересов и талантов: от живописи, журналистики, истории и литературы (он был удостоен Нобелевской премии по литературе) до военного дела и политики.

За свою политическую карьеру он неоднократно занимал министерские посты, в том числе, второй по значению в британской иерархии пост Канцлера Казначейства (министра финансов) и дважды становился премьер-министром. Он руководил страной в тяжелейшие годы Второй мировой войны, и именно под его руководством Великобритания одержала победу в ней.

Какие черты характера отличали этого политика? Каковы были его убеждения и его цели? Какую роль в них играла судьба Британской империи? Как складывались его государственные отношения с США и СССР и личные отношения с Ф.Д.Рузвельтом и И.В.Сталиным?

Об этом и многом другом вы узнаете из видеозаписи состоявшейся передачи.


нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Ведущий программы - обозреватель "Радио Sputnik" Никита Воронков.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ