Новости кафедры

12.08.2018 В.С.Житенев: "Как мы узнаем о миграциях людей в эпоху палеолита?"  5719

Д.и.н., руководитель Южно-Уральской экспедиции исторического факультета МГУ, доцент кафедры археологии В.С.Житенев рассказал на портале "ПостНаука" об исследовании миграций людей в верхнем палеолите, особенностях пещерного искусства и результатах исследований в Каповой пещере.

Когда мы говорим о миграциях, например, в верхнем и среднем палеолите, то возникает много вопросов и дискуссий, которые связаны с непониманием, каким образом идеи по обработке каменных и костяных орудий и, например, традиции пещерной живописи, стилистические особенности изображения образа женщины переносятся на большие расстояния. Главный вопрос формулируется так: все это переносилось группой людей, которые мигрировали от региона к региону, или передавалось через коллективы, которые жили относительно недалеко друг от друга?

Находки Южно-Уральской археологической экспедиции исторического факультета МГУ в Каповой пещере хорошо показывают направление возможных связей людей, которые совершали ритуалы, проводили их в пещере, рисовали на ее стенах мамонтов и носорогов. Это южное направление в сторону Каспийского моря достаточно хорошо укладывается в новые открытия на Балканах и в Карпатах и, возможно, свидетельствует о том, что "пещерные художники" были связаны с ранними перемещениями на большие расстояния по коридору Балканы — Карпаты — Каспийский регион — Урал. Это одна из версий, которая выглядит наиболее аргументированной. Она будет подтверждена или опровергнута, но для этого предстоит многое сделать...

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося выступления:

На нашем сайте вы можете посмотреть и послушать другие лекции и интервью В.С.Житенева.

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.