Новости кафедры

25.11.2018 Международная конференция "Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия"  7769

увеличить фотографию

22-24 ноября 2018 года на историческом факультете МГУ состоялась Международная научная конференция "Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия", организованная кафедрой археологии , лабораторией истории и археологии средневекового Новгорода в содружестве с Институтом археологии РАН и Государственным Историческим музеем. Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения профессора кафедры археологии МГУ Даниила Антоновича Авдусина.

С приветствиями к участникам конференции выступили и.о. декана исторического факультета МГУ, чл.-корр. РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов, директор Института археологии РАН, академик РАН Н.А.Макаров и заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, д.и.н., доцент А.Р.Канторович.

В ходе заседаний прозвучало более 90 докладов, некоторые из которых были посвящены жизненному и боевому пути, преподавательской и научной деятельности Д.А.Авдусина.

Основной целью конференции стало обсуждение современного состояния исследований в области древнерусской и средневековий археологии. Тематика конференции обусловлена широтой научных интересов Д.А.Авдусина, включающих проблемы изучения погребального обряда раннегородских и сельских могильников; происхождения, культуры и ремесла средневековых городов; этнокультурных связей периода формирования древнерусского государства и комплексных методов в полевых исследованиях.

Участники конференции обсудили перспективные научные направления средневековой археологии, совершенствование методов исследования и документации раскопок, вновь открытые памятники и новые категории археологических объектов, несущих информацию о различных аспектах жизни средневековой Руси и сопредельных территорий. В заседания приняли участие сотрудники из ведущих учебных и научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Великого Новгорода, Казани, Курска, Перми, Петрозаводска, Пскова, Ростова-на-Дону, Смоленска, Твери, Тулы, а также Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии и Швеции.

К началу заседаний был опубликован сборник материалов конференции: Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия. Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Авдусина / гл. ред. Е.А. Рыбина; отв. ред. Н.В. Ениосова. - М.: Издательство Московского университета, 2018. - 140 с. (Труды исторического факультета МГУ; вып. 140. Сер. II, Исторические исследования; 83).

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:

Посмотреть все анонсы

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.