Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

09.06.2018 Участие в XVIII Международном конгрессе Союза доисторических и протоисторических наук (Париж, Франция)  9137 

Участие в XVIII Международном конгрессе Союза доисторических и протоисторических наук (Париж, Франция)

4-9 июня 2018 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в XVIII Международном конгрессе Союза доисторических и протоисторических наук (UISPP), который состоялся в университете Париж 1 - Сорбонна (Франции), и представили доклады:


В рамках работы съезда делегация исторического факультета МГУ посетила археологическую лабораторию UMR 7055 (Unité mixte de recherche) "Préhistoire et Technologie" Университета Париж X - Нантер, где встретилась с ведущими палеолитоведами-технологами профессорами Жаком Пелеграном (Jacques Pelegrin) и Лораном Клариком (Laurent Klaric). Истфаковцы познакомились с основными направлениями научной деятельности лаборатории, поработали с эталонными коллекциями каменных изделий и фаунистических материалов, а также узнали о результатах новейших исследований известной палеолитической стоянки Пинсеван (Pincevent).

Союз доисторических и протоисторических наук (Union Internationale des Sciences Préhistoriques et Protohistoriques – UISPP) — крупная и представительная международная археологическая организация, созданная в 1931 году. Сегодня он объединяет все страны, участвующие в разработке проблем первобытной археологии. Наша страна вступила в союз в пятидесятые годы и начиная с 1958 г. отечественные археологи являются непременными участниками всех его конгрессов (проводимых один раз в пять лет) и специальных симпозиумов. На них рассматриваются материалы последних полевых исследований и подвергаются всестороннему обсуждению общие проблемы и наиболее значительные конкретные вопросы первобытной археологии.

В XVIII конгрессе приняли участие более 2000 исследователей, а его работа проходила в 120 тематических секциях.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ