Новости кафедры

05.02.2018 Делегация исторического факультета посетила Кишенев и Тирасполь  5730

Делегация исторического факультета посетила Кишенев и Тирасполь

1-5 февраля 2018 года по приглашению Россотрудничества в Кишиневе и Тирасполе находилась представительная делегация исторического факультета МГУ в составе зам. декана по учебно-методической работе, к.и.н., доцента В.Н.Истратова, д.и.н., зав. кафедрой археологии А.Р.Канторовича, д.и.н., доцента кафедры истории России XIX- начала XX вв. Ф.А.Гайды, к.и.н., ст. преподавателя кафедры истории России до начала XIX в. А.Е.Тарасова, к.и.н., ст. преподавателя кафедры исторической информатики Т.Я.Валетова и руководителя межкафедральной археографической лаборатории, с.н.с. Н.В.Литвиной.

В рамках поездки наши коллеги приняли участие в круглом столе в Российском центре науки и культуры в г.Кишиневе, на котором А.Р.Канторович выступил с докладом "Северное Причерноморье и Северный Кавказ в скифскую эпоху в свете новых археологических открытий".

Делегация также посетила Приднестровский государственный университет имени Т.Г.Шевченко (г.Тирасполь), где сотрудники истфака встретились со студентами и профессорско-преподавательским составом, обсудили с ректором, профессором С.И.Берилом, перспективы взаимодействия двух вузов в рамках действующего между ними договора о сотрудничестве. Большой интерес вызвала экскурсия в Музей археологии Поднестровья и знакомство с научными исследованиями приднестровских археологов.

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.