Новости кафедры

15.12.2017 Конференция "Археология Новгорода. 85 лет исследований и открытий"  4885

15 и 16 декабря 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась научная конференция "Археология Новгорода. 85 лет исследований и открытий", проведенная на базе кафедры археологии и лаборатории истории и археологии средневекового Новгорода.

Конференция была посвящена 85-летию систематического археологического исследования Новгорода, начатого в 1932 году профессором кафедры археологии МГУ А.В.Арциховским.

В Москве такое мероприятие состоялось впервые. Все предыдущие юбилейные конференции проводились в Новгороде.

В конференции приняло участие более 70 человек, обсудившие 35 докладов, представленных исследователями из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Екатеринбурга, в числе которых – сотрудники кафедры археологии исторического, а также НИИ и Музея антропологии имени Д.А.Анучина при МГУ, Института археологии РАН, Новгородского музея-заповедника, Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) и других учреждений.

В прозвучавших выступлениях был отражен весь спектр проблем новгородской археологии от изложения результатов исследований на материалах различных раскопов до обсуждения дискуссионных тем и источниковедческого анализа отдельных находок.

По единодушному мнению всех участников, конференция была прекрасно организована, прошла на высоком научном уровне и стала заметным событием в научной жизни.

Авторы фотографий: И.А.Ильяшенко и Е.А.Рыбина

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.