Новости кафедры

18.11.2017 В.С.Житенев в передаче "Родина слонов": "Капова пещера"  6051

В.С.Житенев в передаче "Родина слонов": "Капова пещера"

К.и.н., доцент кафедры археологии, руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции исторического факультета МГУ В.С.Житенев рассказал в передаче "Родина слонов" на радио "Говорит Москва" об одном из самых интересных археологических памятников верхнего палеолита - Каповой пещере, расположенной в Башкирии (эфир программы: 18 ноября 2017 года).

• Как бушмены-следопыты помогли археологам восстановить невероятные детали поведения людей палеолита в европейских пещерах?
  • Как получилось, что пещеры во Франции, Испании и на Южном Урале расписывали люди, принадлежащие к одной и той же культуре?
  • Какие социально-экономические и этнокультурные процессы эпохи палеолита можно реконструировать с помощью изучения "пещерных храмов"?

Ответы на эти вопросы вы узнаете из аудиозаписи состоявшейся передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

На нашем сайте вы можете познакомиться с другими выступлениями В.С.Житенева, посвященным археологии палеолита.

"Родина слонов" - программа, выходящая с сентября 2015 года каждый вторник в 20:00. Гости ее автора и ведущего - Михаила Родина - обсуждают исторические мифы, рассказывают о фактах, давно очевидных для учёных, но по разным причинам неизвестных обывателю.

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.