Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

18.11.2017 Д.А.Андреев в лектории "Хронограф": "Ленин на пути к власти: диалектика случайного и закономерного"  11990 

18 ноября 2017 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", на которой с лекцией "Ленин на пути к власти: диалектика случайного и закономерного" выступил к.и.н., заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ, доцент кафедры истории России XIX - начала XX веков Дмитрий Александрович Андреев.


В.И.Ленин прошел большой путь от политического эмигранта до лидера Октябрьской революции 1917 г. благодаря удачному для него сочетанию многочисленных случайных и закономерных явлений. В ходе своего выступления Д.А.Андреев проанализировал этот процесс, и продемонстрировал, как многие события способствовали стремительному росту влиятельности Ленина как политической фигуры, показал основные этапы его вхождения в большую политику.

В лекции преимущественное внимание уделялось периоду с февраля по октябрь 1917 г., но также были рассмотрены ключевые вехи политической биографии Ленина и более раннего периода.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:


Что почитать по теме данной лекции?
  • Логинов В.Т. Ленин в 1917 году: на грани возможного. М., 2016.
  • Рабинович А. Большевики приходят к власти: революция 1917 года в Петрограде. М., 1989.
  • Сахнин А.В. Опыт октября 1917 года: как делают революцию. М., 2017.
  • Троцкий Л.Д. О Ленине. Материалы для биографа. М., 2005.
  • Шубин А.В. Старт страны Советов. Революция. Октябрь 1917 – март 1918. СПб, 2017.

Видеозаписи всех мероприятий лектория мы публикуем на странице состоявшихся лекций через несколько дней после их проведения, а также размещаем в видеоархиве исторического факультета и на нашем канале в сервисе "Youtube"


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ