Новости кафедры

16.08.2017 Новгородская археологическая экспедиция обнаружила 1092-ю по счету берестяную грамоту  5821

16 августа 2017 года на Троицком XVI раскопе, где работами руководит к.и.н., научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ В.К.Сингх, была обнаружена берестяная грамота, который присвоен порядковый номер № 1092. Она представляет собой фрагмент порванного еще в древности документа, сохранившийся в слоях первой половины XIV века.

Грамота уже прочитана академиком РАН А.А.Зализняком.

Заместитель начальника Новгородской археологической экспедиции д.и.н., профессор кафедры археологии Е.А.Рыбина пояснила, что, судя по началу первой строки, в сообщении было сказано: "Что ходил пеший человек..." Такое определение встречается в берестяных текстах впервые. Во второй строке упоминаются "соболины", т.е., очевидно, соболиные меха. Буквы последней строки почти вдвое мельче двух первых строк: "княжъ Коста-(н)..." Очевидно, имелся в виду князь Константин. Археологи также заметили, что грамота написана очень аккуратным четким почерком, третья строка содержит буквы, которые по размерам меньше, чем в двух предыдущих. Несомненно, это - интересный документ в форме сообщения, хотя и без адресной формулы.

Новгородский музей-заповедник сообщает, что подробности о находке ученые расскажут 25 августа на традиционной встрече в Лектории музея, открытой для всех желающих.

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.