Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

01.03.2017 Ф.А.Гайда - участник передачи "Власть факта", посвященной Февральской революции 1917 года  9691 

К.и.н., доцент кафедры истории России XIX– нач. XX вв. исторического факультета МГУ Ф.А.Гайда принял участие в передаче "Власть факта" на телеканале "Культура", посвященной Февральской революции 1917 года в России (эфир 1 марта 2017, 21:15).

Февральская революция 1917 года показалась неожиданной всем: начиная с лидеров партии большевиков, в то время находившихся за границей, и заканчивая теми, кто непосредственно участвовал в событиях февраля. Простые работницы Петрограда, которые решили 23 февраля выйти на митинги под лозунгами "Хлеба!" и "Долой войну!", не ожидали, что их действия станут началом революции, свергнувшей монархию... Но все последующие годы шли споры: была ли революция неизбежной из-за кризиса, вызванного неверным курсом правительства Николая II и затяжной войной. Или же во многом февральские события стали случайностью, которой воспользовались разные политические силы, чтобы устранить монархию и получить власть. Чем все-таки был февраль 1917 года в российской истории?

Ответ на этот и другие вопросы вы получите после просмотра видеозаписи передачи, которую мы предлагаем вашему вниманию:

Гости в студии:
д.и.н., профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Б.И.Колоницкий; к.и.н., доцент кафедры истории России XIX– нач. XX вв. исторического факультета МГУ Ф.А.Гайда; ведущий передачи - к.ф.н., политолог и публицист М.В.Ремизов.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ