Новости кафедры

28.11.2016 Сборник статей "Очерки археологии Северо-Западного Крыма (по материалам городища "Чайка" и некрополя у поселка Заозерное)"  4774

Кафедра археологии исторического факультета МГУ представляет новый сборник "Очерки археологии Северо-Западного Крыма (по материалам городища "Чайка" и некрополя у поселка Заозерное)", состоящий из статей, посвященных всестороннему анализу материалов, полученных в результате многолетних раскопок одной из старейших на кафедре Крымской археологической экспедиции (руководитель к.и.н., доцент Е.А.Попова), которые проводились на протяжении более 50 лет на городище "Чайка" и некрополе у пос. Заозерное в Северо-Западном Крыму, и являющихся ключевыми для понимания разных этапов развития истории региона.

Хронологический диапазон работ очень широк: от середины IV до н.э. до первой половины XIX столетия, а потому будет интересен специалистам различных направлений:

• Е.А.Попова, А.А.Воронкова - Некоторые итоги работ на некрополе у пос. Заозерное в Северо-Западном Крыму в 1969 -2015 гг.
  • С.Г.Бочаров - Грунтовый могильник у пос. Заозерное в Северо-Западном Крыму
  • Т.В.Егорова, К.А.Егоров - Кузнечная мастерская на городище "Чайка"
  • Т.В.Егорова - Комплекс сельскохозяйственных усадеб в предместье городища "Чайка"
  • Т.А.Ильина - Эллинистические терракоты из раскопок на городище "Чайка" в 2008-2013 гг.
  • Н.А.Гаврилюк - Лепная керамика городища "Чайка"

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду. В нынешнем сезоне в раскопках принимают участие четыре смены археологической практики исторического факультета МГУ, всего примерно 50 человек.