Новости кафедры

02.02.2016 Имя Леонида Романовича Кызласова присвоено одной из горных вершин Республики Хакасия  2187

27 января 2016 г. Верховный Совет Республики Хакасия принял Постановление № 930-25 о присвоении имени выдающегося сибиреведа и востоковеда, профессора Кафедры археологии исторического факультета МГУ Леонида Романовича Кызласова (1924-2007) безымянной вершине 2969,4, имеющей координаты 51°39'35" с.ш.; 89°12'30" в.д., расположенной на хребте Сальджур в верховьях правого притока р. Каратош, в 8,5 км западнее озера Позарым на территории Таштыпского района Республики Хакасия.

Более 60 лет жизни Леонид Романович посвятил Московскому государственному университету. За свою долголетнюю научно-педагогическую деятельность Л.Р.Кызласов возглавлял 50 археологических экспедиций Московского университета: Хакасскую (1950–1991), Тувинскую (1955–1985), Киргизскую (1953–1956), Славянскую (1967), материалы которых легли в основу многочисленных работ, охватывающих период от каменного века до XVII–XIX вв. Благодаря трудам Л.Р.Кызласова Хакасия впервые получила академическую монографию «История Хакасии с древнейших времен до 1917 года», серию учебных пособий и методических разработок для школьных и вузовских преподавателей.

К 90-летию Л.Р.Кызласова Совет старейшин обратился в Правительство Республики Хакасия о присвоении одной из вершин хребта Сальджур Западного Саяна имени Кызласова. Теперь это решение принято.

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Разгадать загадки скифских курганов: как археологи из МГУ и РАН уточнили "Историю" Геродота
Газета "Георгиевские известия" рассказала о работе Ставропольской археологической экспедиции под руководством д.и.н. А.P. Канторовича, которая ведёт раскопки очередного кургана в окрестностях Новозаведенного. Это – уникальное место, в котором археологические памятники относятся к двум различным периодам пребывания скифов в Предкавказье (VII – начало VI века до н.э. и конец V – IV век до н.э.). В окрестностях села остаются ещё несколько курганов, которые пока не исследованы и не отнесены к какому-либо историческому периоду.