Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Практика в Карловом университете



Начав обучение в аспирантуре на кафедре истории южных и западных славян, я столкнулась с проблемой практически полного отсутствия источников по теме моей диссертации в архивах и библиотеках Москвы. Все необходимые мне материалы можно было изучить только в архивах и библиотеках Чехии. Большая часть из них была сконцентрирована в Национальной библиотеке Чешской республики, Архиве Национального музея Праги, а также в Архиве Исторического института академии наук Чешской Республики.

Таким образом, передо мной встала необходимость поездки в Прагу на довольно продолжительное время, необходимое для сбора материалов для моей диссертации. К счастью, наша кафедра предоставляет своим студентам и аспирантам возможность стажировок в изучаемой стране и за 3 года обучения в аспирантуре я воспользовалась такой возможностью дважды, проведя в Праге 2 стажировки по 3 месяца.

Вузом-партнером МГУ в Праге является Карлов университет. Как правило, учащихся нашей кафедры принимает Факультет социальных наук, студентом или аспирантом которого вы становитесь на время прохождения стажировки. В частности, факультет предоставляет возможность посещать свои лекции и семинары как на чешском, так и на английском языке, проживать в общежитии университетского кампуса, получать стипендию во время нахождения в Праге (небольшую, но покрывающую расходы на проживание), а также пользоваться льготами на городской общественный транспорт.

Лично я во время первого приезда в Прагу посещала университетские семинары на английском и чешском языках , чтобы иметь представление о том, как устроен процесс обучения в Карловом университете. Впечатления у меня остались самые положительные, а консультации со специалистами факультета социальных наук и философского факультета помогли направить мои научные поиски в нужное русло.

На всех этапах пребывания в Праге иностранных студентов и аспирантов курирует специалист из отдела международного сотрудничества Карлова университета. После того, как вам пришел ответ от принимающей стороны, вы включаетесь в рассылку, через которую куратор будет информировать вас обо всех ключевых организационных моментах, таких как получение студенческих карт, регистрация в общежитии, первые общефакультетские собрания в начале семестра, регистрация в единой университетской электронной системе (через нее вы сможете выбирать любые курсы обучения, корректировать свое расписание и следить за оценками). Таким образом, еще будучи в Москве, вы получите всю необходимую информацию, и точно будете знать, куда направиться сразу по прибытии в Прагу. Со всеми вопросами вы также можете свободно обращаться к своему куратору, и вам достаточно оперативно на них ответят.

Архивы и библиотеки Праги дают исследователям чешской истории массу материалов на любой вкус. Так, общие исторические работы на чешском, английском и немецком языках проще всего заказывать в общеуниверситетской библиотеке, поскольку многие книги из их фондов можно брать домой на срок до месяца. Кроме того, став студентом Карлова университета, вы получаете доступ к довольно обширной сети дипломных и диссертационных работ прошлых лет, защищенных в его стенах. Национальная библиотека Чешской республики обладает обширнейшим фондом книг и периодических изданий: большую часть интересующей меня библиографии я нашла именно там. В отделе периодики этой библиотеки можно найти очень редкие издания XIX в., которых нет больше нигде. Расположение и режим работы библиотеки очень удобны - она находится в самом центре города и открыта до 22 ч вечера. Копирование материалов платно, но можно свободно фотографировать любой объем необходимых вам книг и журналов. Во всех залах и корпусах библиотеки есть wi-fi, кроме того, есть услуга заказа прямо в читальный зал материалов из других библиотек Праги. К неудобствам можно отнести лишь то, что фонд XIX в. расположен в отдельном здании в достаточно отдаленном районе. Однако, в таком труднодоступном расположении есть и свои плюсы: читальный зал практически всегда пуст и ничто не отвлекает от работы, а у персонала всегда есть время уделить вам необходимое внимание и ответить на все интересующие вас вопросы.

Архив Национального музея также позволяет фотографировать свои материалы, однако получить их сложнее: большая часть материалов находится на хранении в городе Терезин и заказывать их нужно раз в 2 недели, в ограниченном количестве. Никаких специальных документов для доступа к архиву не нужно, вы просто приходите с паспортом и заказываете интересующие вас картоны. Также я была приятно удивлена демократичным отношением к исследователям в библиотеке Исторического института академии наук Чешской республики. Ряд полнотекстовых диссертаций, защищенных в этом институте, можно получить только там. Я пришла в этот институт без какой-либо предварительной записи и, оставив только свои паспортные данные, через несколько минут получила необходимые мне материалы. Фотографирование в залах этой библиотеки также разрешено.

В целом, библиотеки и архивы Праги очень удобны для исследователя, люди очень дружелюбно относятся к студентам, изучающим их историю и всегда готовы прийти на помощь в поисках интересующей вас литературы. Что касается университетской жизни, все бюрократические процедуры сведены до минимума и не отвлекают от учебного процесса. Также Карлов университет очень большое внимание уделяет социальной жизни своих студентов: для иностранных студентов постоянно проводятся различные мероприятия от городских квестов до обсуждения фильмов и совместных поездок по различным чешским и европейским городам. В Карловом университете создается комфортная среда для того, чтобы иностранные учащиеся максимально быстро и безболезненно интегрировались в большое студенческое сообщество и обрели новых друзей со всего мира.



Д.В.Вазовцева,
аспирант, главный библиотекарь отдела комплектования научных фондов ИНИОН РАН

Рассказы о практиках
  • Загребский университет (Республика Хорватия) сайт

  • Карлов университет
    (Республика Чехия)
    сайт

  • Белградский университет (Республика Сербия) сайт

  • Софийский университет
    имени святого Климента Охридского (Республика Болгария)
    сайт