Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Серия "Историки – слависты МГУ"

Историки-слависты МГУ: Кн. 16: Полвека служения кафедре славян (к 80-летию профессора Г.Ф. Матвеева). Научный сборник

подробная информация

Научный сборник посвящен 80-летию заведующего кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженного профессора МГУ Г.Ф. Матвеева. Авторы, представляющие различные учебные и научные центры России, Беларуси и Сербии, анализируют вклад профессора Матвеева в дело развития отечественного славяноведения, исследуют актуальные проблемы славянской и европейской истории XIV-XXI вв. Сборник предназначен для специалистов в области славистики, истории славяноведения и всех интересующихся историей славян.

Книга выпущена в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 247. Сер. II: Исторические исследования, 170).


Историки-слависты МГУ: Кн. 15: Ключевые проблемы истории южных и западных славян в новое и новейшее время (к 100-летию профессора В.Г. Карасева). Научный сборник

подробная информация

Книга подготовлена по итогам работы международной научной конференции – научных чтений "Ключевые проблемы истории южных и западных славян в новое и новейшее время. К 100-летию со дня рождения профессора В.Г. Карасева", состоявшейся 25 февраля 2022 года на базе исторического факультета МГУ и Института славяноведения РАН.

Авторы, представляющие различные научные и учебные центры России и Сербии, исследовали важнейшие аспекты истории и историографии южных и западных славян в новое и новейшее время, сложные и проблемные вопросы их взаимоотношений с соседними государствами. В книгу также включен раздел воспоминаний и аналитических статей о Викторе Георгиевиче Карасеве, его коллегах и их вкладе в дело становления отечественного славяноведения в 1950-1980-х годах. Для специалистов в области истории южных и западных славян в новое и новейшее время, истории международных отношений и истории славяноведения, всех интересующихся историей славян.

Книга выпущена в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 233. Сер. II: Исторические исследования, 161).


Историки-слависты МГУ: Кн. 14: Терехов В.К. Балканский кризис 1885 г. – М.: Издатель Степаненко, 2023. – 204 с.

подробная информация

Работа В.К. Терехова посвящена выяснению широкого круга внутри- и внешнеполитических причин, толкнувших короля Сербии Милана Обреновича в 1885 году на войну с Болгарским государством, ставшую первой в истории их взаимоотношений в новое и новейшее время. Анализ проведен с привлечением широкого круга источников, хранящихся в государственных архивах Москвы и Белграда, публикаций документов, а также трудов предшественников. Балканский кризис 1885 г. наглядно продемонстрировал отсутствие единства внутри Союза трех императоров – России, Германии и Австро-Венгрии. Война, а также переворот в Болгарии в 1886 году стали тем самым локальным взрывом, который еще более обострил противоречия между великими державами и привел, в конце концов, к краху этого Союза. Тем самым, еще раз подтверждено, что политика и отношения между ведущими на международной арене государствами и так называемыми малыми странами находятся в тесной взаимосвязи.

Предлагаемое вниманию читателей исследование стало итогом процесса изучения темы, начиная с курсовой работы III курса обучения на кафедре истории южных и западных славян вплоть до успешно защищенной диссертационной работы на соискание степени кандидата исторических наук. Этот непростой путь был пройден под руководством д.и.н., профессора и заведующего кафедрой истории южных и западных славян Виктора Георгиевича Карасеву, светлой памяти которого и посвящено данное издание.

Монография В.К. Терехова по-прежнему остается одной из первых, по-своему пионерских исследовательских работ по этому периоду, и безусловно занимает заслуженное место в истории отечественной славистики. Вместе с тем работа В.К. Терехова открывает новое тематическое направление в серийном издании "Историки-слависты МГУ", связанное с публикацией лучших диссертационных работ выпускников кафедры истории южных и западных славян.


Историки-слависты МГУ: Кн. 13: Славянских древностей обитель. Кафедре истории южных и западных славян - 80 лет. Научный сборник / Отв. ред. Г.Ф.Матвеев, З.С.Ненашева, Ю.А.Борисёнок. – М.: Издатель Степаненко, 2020. - 384 с.

подробная информация
Научный сборник, вышедший в серии "Труды исторического факультета МГУ" (вып. 178, серия II: Исторические исследования, 115), посвящен 80-летнему научному и творческому пути кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ имени Ломоносова. Основанная осенью 1939 года кафедра стала признанным в отечественной и мировой славистике уникальным центром подготовки специалистов по истории славянских стран и народов, в своей работе она продолжает традиции, заложенные ее первым заведующим академиком В.И.Пичетой. В книге подробно представлены материалы об истории кафедры, о ее профессорах и преподавателях, содержатся сведения о дипломниках и аспирантах. Для специалистов в области славистики, студентов исторических факультетов и всех интересующихся историей славян.

Историки-слависты МГУ: Кн. 12: Bulgarica, Slavica et Rossica. Научный сборник в честь заслуженного профессора Московского университета Людмилы Васильевны Гориной / Отв. ред. О.А.Дубовик, П.Е.Лукин. – СПб.: Алетейя, 2019. - 284 с.: ил.

подробная информация

Сборник посвящен юбилею выдающегося отечественного историка-болгариста, заслуженного профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктора исторических наук Л.В. Гориной. В состав сборника вошли научные статьи коллег и учеников Л.В. Гориной, посвященные различным сюжетам и аспектам болгарской, славянской и отечественной истории, включая проблематику исторических русско-славянских связей и взаимодействия. Для специалистов-историков, преподавателей, аспирантов и студентов, а также всех интересующихся историей Болгарии, южных славян, России и русско-славянских связей.

Книга издана в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 135. Сер. II: Исторические исследования, 79).


Историки-слависты МГУ: Кн. 11: Многоликий и беспокойный славянским мир. Научный сборник в честь 50-летия Юрия Аркадьевича Борисенка. – М.: Издатель Степаненко, 2016.

подробная информация
В состав сборника, посвященного 50-летнему юбилею Юрия Аркадьевича Борисёнка, включены исследования по истории широко понимаемого славянского племени, представленного его западной, восточной и южной ветвями. Столь масштабный территориальный охват славистической проблематики продиктован широтой научных интересов юбиляра, демонстрируемой им в своей педагогической. научной и научно-популяризаторской деятельности на благо российской науки.

Историки-слависты МГУ: Кн. 10: Славянский мир профессора Матвеева. – М.: Родина МЕДИА, 2013. – 461 с.

подробная информация
Книга обращена к научному вкладу ведущих историков-славистов Московского университета.

Историки-слависты МГУ: Кн. 9: В.А.Тесемников: исследования и материалы, посвященные 75-летию со дня рождения В.А.Тесемникова. – М.: Издательство МГУ, 2013.

подробная информация
Сборник посвящен 75-летию доцента кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Владимира Алексеевича Тесемникова (1938–2012). Его составили научные статьи, в которых рассматриваются различные аспекты истории славян, преимущественно южной ветви, а также воспоминания людей, близко знавших В.А. Тесемникова.

Историки-слависты МГУ: Кн. 8: Славянский мир: в поисках идентичности. - М.: Институт славяноведения РАН, 2011. - 1169 с.

подробная информация
Издание приурочено к 70-летию кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ и 175-летию учреждения славистических кафедр в университетах Российской империи. Большая группа отечественных и зарубежных исследователей истории славянских народов представляет результаты своих научных изысканий и размышлений о судьбах крупнейшей в Европе этнической семьи на протяжении последнего тысячелетия.

Историки-слависты МГУ. Кн. 7: Х.Х. Хайретдинов: исследования и материалы, посвященные 65-летию со дня рождения Х.Х. Хайретдинова. Научный сборник / Отв. ред. Г.Ф.Матвеев. – М.: Издательство МГУ, 2008. – 475 с.

подробная информация
В сборник вошли исследования и материалы, а также воспоминания коллег, учеников и близких друзей, решивших таким образом почтить 65-летие Хариса Хасьяновича Хайретдинова, знатока истории Польши и блестящего преподавателя кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Болгария и Россия: Сборник трудов Б.Н. Билунова. – М.: Институт славяноведения и балканистики РАН, 1996. – 496 с.

подробная информация
Данный сборник представляет собой наиболее полное собрание работ безвременно ушедшего из жизни известного российского болгариста Б.Н. Билунова. Они освещают различные аспекты болгарской истории XIX в., в частности, болгаро-российских культурных связей, а также развития славяноведения и балканистики в России. В него вошла ранее не публиковавшаяся диссертационная работа Б.Н. Билунова. Материалы сборника отражают многоплановую деятельность Б.Н. Билунова как университетского преподавателя и как исследователя. Публикация работ Б.Н. Билунова осуществляется по рукописям. Статьи, помеченные звездочкой (*), написаны в соавторстве.


Историки-слависты МГУ
Информация о серии

Издание материалов к биографиям и очерков о научной и дидактической деятельности сотрудников кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ имеет давнюю и непрерывную традицию. Многие годы это были статьи научного и мемуарного характера об ушедших из жизни ведущих сотрудниках кафедры, материалы о различных сторонах деятельности кафедры в юбилейных сборниках.

В 1996 г. вышла в свет работа, и которой было собрано почти все творческое наследие доцента Б.Н. Билунова, ставшая первой ласточкой, знаменовавшей появление трудов нового формата: публикации не небольших по объему биографических статей, а книг, посвященных отдельным сотрудникам кафедры. В 2001 г появился сборник статей, посвященный памяти профессора И.А. Воронкова. С тех пор серия "Историки-слависты МГУ" регулярно пополняется новыми книгами.

Все он имеют общие черты: изданы по случаю юбилейных дат сотрудников или кафедры; включаемые в них исследовании и воспоминания написаны главным образом коллегами, учениками, учениками учеников и близки знавшими юбиляров людьми; помимо отечественных, свои исследования предоставляют и иностранные ученые

Что касается названия серии, то мы рассматриваем ее как продолжение издававшейся Научным советом по славяноведению в МГУ серии "Славяноведение в МГУ". Под этим логотипом в 1979-1980 гг. вышли четыре выпуска, первым из которых был "Историки-слависты Московского университета (1939-1979)". В связи с серийным характером издания, каждая очередная книга имеет собственный порядковый номер, исчисление решено начать с книги "Болгария и Россия. Сборник трудов Б.Н. Билунова" (1996).