30.05.2023 Юбилей Марины Николаевны Бахматовой  2104

Юбилей Марины Николаевны Бахматовой

30 мая 2023 года отмечает юбилей доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук Марина Николаевна Бахматова.

Марина Николаевна – выпускница исторического факультета, её профессиональная жизнь связана с наукой и преподаванием. С 2009 года М.Н. Бахматова работает на историческом факультете.

Сфера научных интересов Марины Николаевны – история и этнология Италии и Европы, история и современное состояние Римско-католической церкви, деятельность католических общин в разных странах, религиозная идентичность, миссионерство и прозелитизм, психологическая, лингвистическая, медицинская антропология. М.Н. Бахматова является авторитетным специалистом, признанным в России и Италии, где издавались ее многочисленные труды.

Педагогическая деятельность Марины Николаевны охватывает весь спектр учебной работы: она читает лекции по основам этнологии, социальной антропологии, курсы лекций по лингвистической и психологической антропологии, современным направлениям социокультурной антропологии, народам Зарубежной Европы, спецкурсы на русском и итальянском языках, ведет преддипломный семинар. Под руководством М.Н. Бахматовой успешно защищено около трёх десятков дипломных работ. Студенты ценят её как прекрасного лектора, яркого исследователя и чуткого наставника. Выпускники Марины Николаевны работают во многих учебных заведениях, научных институтах и культурных учреждениях в России и за рубежом.

М.Н. Бахматова – организатор и участник многих всероссийских и международных научных конференций, она активно участвует в работе национальных и международных научных обществ: Ассоциации антропологов и этнологов России, Ассоциации медицинских антропологов, итало-французской ассоциации Université Populaire De Martino – Carpitella "TRANS-IRE". Много лет она занимается развитием сотрудничества исторического факультета с итальянскими университетами и научными и культурными центрами.

М.Н. Бахматова ведёт большую научно-организационную деятельность: с 2021 года на неё возложены обязанности заместителя заведующего кафедрой этнологии исторического факультета; она является членом методической комиссии и Государственной аттестационной комиссии исторического факультета.

Марины Николаевну отличают порядочность, интеллигентность, профессионализм, принципиальность и преданная увлеченность своим делом, она пользуется заслуженным уважением и авторитетом у коллег, аспирантов и студентов факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Марину Николаевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, счастья, неизменного оптимизма и новых творческих успехов!