Новости кафедры

23.03.2023 Лекция А.П. Шевырева "Россия на пути модернизации: Великие реформы Александра II" в рамках проекта "Московское долголетие"  1480

23 марта 2023 года доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века, к.и.н. А.П. Шевырев выступил перед слушателями цикла "Цивилизационный код российской истории" с лекцией "Россия на пути модернизации: Великие реформы Александра II", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

Александр Павлович начал свой рассказ с рассмотрения особенностей модернизации в ходе реформ Петра I, Екатерины II, Александра I и Николая I, а также раскрытия предпосылок Великих реформ Александра II.

Основная часть лекции была посвящена характеристике Великих реформ и анализу тех социальных явления процессов, которые стали их следствием. Этот анализ сопровождался визуальным рядом, составленным из полотен русских художников второй половины XIX – начала ХХ в.