Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

18.02.2023 Лекция А.В. Лазаревой "Немецкие гравюры XVII века как исторический источник"  2177 

Лекция А.В. Лазаревой "Немецкие гравюры XVII века как исторический источник"

18 февраля 2023 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.В. Лазарева выступила в Большом зале Центра эстетического воспитания "Мусейон" с лекцией "Немецкие гравюры XVII века как исторический источник". Мероприятие было организовано Объединением выпускников клубов, кружков, изостудии ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Немецкие гравюры широко известны прежде всего благодаря творчеству Альбрехта Дюрера - одного из самых знаменитых художников XVI столетия. Традиции гравюрных изображений, заложенные великим мастером, сохранились и в последующие века, однако претерпели целый ряд метаморфоз. В первую очередь, они сказались на содержательном наполнении гравюр - от сугубо религиозной тематики наметился переход к светским, часто откровенно бытовым сюжетам. Начиная с рубежа XVI-XVII вв., гравюры стали своеобразной "визуальной энциклопедией" эпохи барокко, постепенно превратившись в массовую печатную продукцию, которая отражала эстетические вкусы любых слоев общества.

Представители совершенно разных сословий - от аристократии до простолюдинов - стремились украсить гравюрами, бывшими по сравнению с высокой живописью достаточно дешевыми произведениями искусства, стены своих домов. Даже те, "кто грамоты не знает, здесь все видит и все понимает" - утверждали гравёры. Действительно, несмотря на то, что гравюры согласно изобразительным канонам эпохи барокко всегда полны аллегорий и метафор, они были понятны людям XVII века, но современному зрителю приходится разгадывать их смысл и значение как ребусы.

В ходе лекции Арина Владимировна рассказала о том, какими приемами пользуются историки, чтобы адекватно "увидеть прошлое" и восстановить картину мира людей ушедших эпох, как визуальные образы превращаются в шаблоны или порой даже в негативные стереотипы, что такое визуальная пропаганда и как она работала в раннее Новое время.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося мероприятия:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Представители исторического факультета – частые гости творческих встреч, проводимых Объединением выпускников клубов, кружков, изостудии ГМИИ имени А.С. Пушкина.

В 2018 году с лекцией "Путь историка искусства" выступил д.иск., декан исторического факультета (2015-2018), зав. кафедрой всеобщей истории искусств (2007-2018), профессор И.И. Тучков.

С двумя лекциями: "Современные методы изучения первобытного искусства" (2019) и "Проблема стиля в первобытном искусстве" (2021) выступил д.и.н., доцент кафедры археологии В.С. Житенев.

В 2022 году с лекцией "Куратор – режиссер выставки спектакля" выступил к.иск., доцент кафедры истории отечественного искусства С.В. Хачатуров.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций