Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

17.02.2023 Д.Ю. Бовыкин принял участие в работе круглого стола "Французы за пределами Франции в Новое время"  2563 


Д.Ю. Бовыкин принял участие в работе круглого стола "Французы за пределами Франции в Новое время"

Круглый стол в Государственной публичной исторической библиотеке России


17 февраля 2023 года д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории Д.Ю. Бовыкин принял участие в презентации научного издания "Французский ежегодник 2022", которая прошла в форме круглого стола "Французы за пределами Франции в Новое время", организованного Государственной публичной исторической библиотекой России, Институтом всеобщей истории РАН и Государственным академическим университетом гуманитарных наук.

Сделанные участниками доклады позволили составить представление о разнообразных ипостасях, в которых оказывались французы за пределами своей страны.

В докладе "Почему термидорианцы не разрешили вернуться эмигрантам?" Дмитрий Юрьевич поставил вопрос о том, почему, когда в ходе Французской революции после термидорианского переворота произошёл постепенный отказ от политики Террора, было практически полностью пересмотрено репрессивное законодательство, открылись двери тюрем, единственным компонентом политики репрессий, который сохранился практически без изменений, стали законы в отношении эмигрантов.


В выступлении также был поднят и ряд иных вопросов. Как случилось, что ещё в середине XVIII в. само слово "эмиграция" практически не употреблялось, а к концу века она стала непростительным преступлением? Чем объясняется такая непримиримость по отношению к эмигрантам? Почему при всём стремлении к единству французской нации революционеры столь упорно добивались исключения из неё соотечественников, покинувших родину?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшегося мероприятия:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера

"Французский ежегодник" – международное периодическое научное издание по истории Франции, основанное в 1958 году. Выпуск 2022 года посвящен теме "Французы за пределами Франции". На протяжении многовековой истории этой страны ее уроженцы оказывались за пределами своей родины в разном качестве: путешественников, участников военных кампаний, эмигрантов и разведчиков, – и все эти ипостаси, в которых французы представали в других странах, проанализированы авторами настоящего выпуска на примере разных регионов и разных эпох.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций