Новости кафедры

16.12.2022 Д.А. Андреев принял участие в открытии памятника государственному деятелю Российской империи А.К. Кривошеину  4234

Фото портала районной газеты «Ударны фронт» – shklovinfo.by

16 декабря 2022 года д.и.н., заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ, доцент кафедры истории России XIX века – начала XX века Д.А. Андреев принял участие в церемонии открытия памятника министру путей сообщения Российской империи в 1892–1894 годах Аполлону Константиновичу Кривошеину на площади перед железнодорожным вокзалом г. Шклова Могилёвской области (Республика Беларусь).

Выступая на церемонии, Д.А. Андреев рассказал о деятельности А.К. Кривошеина на посту главы ведомства путей сообщения, обратил внимание на недоказанность обвинений этого министра в коррупции, послуживших причиной его отставки спустя два месяца после восшествия на престол Николая II. В своей речи Дмитрий Александрович особо подчеркнул вклад А.К. Кривошеина в обустройство г. Шклова, в котором он проживал после отставки. Помимо главного дела – проведения железнодорожной ветки через Шклов и строительства здания вокзала, – бывший министр основал в городе бумажную фабрику (в настоящее время – градообразующее предприятие "Бумажная фабрика «Спартак»"), открыл парк, построил ворота подворья Спасо-Преображенской церкви.

В завершение выступления Д.А. Андреев передал в дар директору Шкловского районного историко-краеведческого музея Л.В. Силивестровой копию редкой карты начала XX века из отдела картографических изданий Российской государственной библиотеки с указанием железнодорожной ветки через Шклов, проведенной трудами А.К. Кривошеина.

Предлагаем вашему вниманию репортаж "Шклов ТВ" о состоявшемся мероприятии:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Об основных вехах биографии и политической деятельности А.К. Кривошеина можно прочитать в научных публикациях Д.А. Андреева: