Новости кафедры

24.11.2022 Лекция С.П. Карпова "Византийская цивилизация: феномен долголетия" в рамках проекта "Московское долголетие"  3100

24 ноября 2022 года президент исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой истории средних веков, академик РАН, д.и.н., профессор С.П. Карпов выступил перед слушателями лекционного цикла "История без срока давности" с лекцией "Византийская цивилизация: феномен долголетия", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

Главное внимание было уделено факторам, определившим беспрецедентную жизнеспособность империи с центром в Константинополе, которая с момента основания этой новой столицы Римской империи просуществовала более 1100 лет. Среди них основную роль сыграли христианское вероисповедные,  императорская власть и римское право, окончательно оформившееся именно в Византии. Выделены были также языковая и национальная толерантность, готовность приспосабливаться к меняющимся историческим условиям. Значительное внимание лектор уделил роли византийского наследия в судьбах Европы, в том числе России, и всего мира.

В нашем видеоархиве вы можете посмотреть другие лекции С.П.&nbp;Карпова по истории Византии и стран Причерноморья.