Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

11.11.2022 Юбилей Ивана Андреевича Ладынина  4530 

Юбилей Ивана Андреевича Ладынина

11 ноября 2022 года отмечает юбилей д.и.н., доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ Иван Андреевич Ладынин.

Выпускник истфака Московского университета, И.А. Ладынин начал свою преподавательскую деятельность, еще будучи аспирантом кафедры истории древнего мира. В 1998 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Александр Македонский и Египет: Проблемы греко-египетского взаимодействия в эпоху генезиса эллинизма" (научный руководитель – профессор В.И. Кузищин). Совмещая активную научную работу с не менее интенсивной преподавательской деятельностью, в 2018 году Иван Андреевич защитил в стенах родного университета докторскую диссертацию на тему "Начало македонского времени в категориях традиционного мировоззрения древних египтян конца IV – начала III вв. до н.э."

И.А. Ладынин является единственным представителем важного направления отечественной науки о древностях: история Египта Позднего периода и Греко-римского времени. Он – автор более двух сотен статей по этой тематике в различных престижных отечественных и зарубежных изданиях. За последние годы им было опубликованы две монографии: "«Снова правит Египет!» Начало эллинистического времени в концепциях и конструктах позднеегипетских историографии и пропаганды" и "Птолемей, сын Лага, и жрецы Буто. «Стела сатрапа»"(Египетский музей, Каир, 22182): Иероглифический текст, перевод и комментарий".

Значителен научный и редакторский вклад И.А. Ладынина в созданную на кафедре фундаментальную работу "«Боги среди людей»: культ правителей в эллинистическом, постэллинистическом и римском мире". С 2019 года он возглавляет коллектив исследователей, плодотворно работающих по гранту РНФ над большой и важной темой "Цивилизации классического Востока в памятниках собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина" и выпустивших в свет несколько коллективных монографий, в которых И.А. Ладынин является не только научным редактором, но и автором крупных разделов.

Иван Андреевич успешно занимается историей науки, публикуя интересные документы, связанные как с отечественной, так и с зарубежной египтологией. Для "Большой российской энциклопедии" им написано много статей об отдельных ученых. И.А. Ладынин часто выступает с докладами на научных конференциях, как в России, так и за рубежом.

Иван Андреевич является автором разделов о древнем Египте в нескольких учебниках, включая издание "История древнего Востока", вошедшее в серию классических университетских учебников, и главы в уникальной "Историографии истории древнего Востока", изданных кафедрой в 2008-2009 годах.

И.А. Ладынин ведёт в МГУ большую преподавательскую работу: читает общий курс по истории древнего Востока на историческом факультете, часть общего курса по истории древнего мира на философском факультете, проводит семинары по истории древнего мира для первокурсников бакалавриата. На кафедре он читает курс "Историческая география древнего мира", а также разделы курсов по источниковедению и историографии древнего Востока. Иван Андреевич подготовил целый ряд специальных курсов: "Теоретические проблемы древней истории в исследованиях XIX-XX веков", "Египет Позднего времени: политическая история, общество, идеология", "Религия древнего Египта" и другие. Уже много лет он преподает древнеегипетский язык (базовый курс), постоянно его совершенствуя, а также читает со студентами иероглифические тексты, относящиеся ко времени Египта Позднего периода. Учениками И.А. Ладынина защищено 4 кандидатских диссертации по египтологии. Почти ежегодно под его руководством студенты бакалавриата и магистратуры кафедры истории древнего мира готовят свои выпускные работы.

И.А. Ладынин является членом Диссертационного совета МГУ.07.03 (археология, этнография, этнология и антропология) и Диссертационного совета МГУ.10.09 (классическая, византийская и новогреческая филология), входит в состав редакционных коллегий ряда научных журналов и периодических изданий. Уже много лет он является одним из организаторов традиционных "Сергеевских чтений".

И.А. Ладынин пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди студентов, аспирантов и преподавателей факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Ивана Андреевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций