Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

23.05.2022 Экскурсия истфаковцев во Владимир и Боголюбово  3845 

Экскурсия истфаковцев во Владимир и Боголюбово

21 мая 2022 года студенты, преподаватели и сотрудники исторического факультета МГУ совершили поездку во Владимир и Боголюбово. Её организовали сотрудники кафедры истории России до начала XIX века – к.и.н., м.н.с. М.В. Калинин и специалист по учебно-методической работе А.В. Носов при поддержке Профсоюзного комитета исторического факультета.

Владимир не нуждается в представлении. Это город живого Средневековья. Город, где троллейбусы заботливо объезжают старинные Золотые ворота. Город, где величавые купола Успенского и Дмитриевского соборов до сих пор возвышаются над домами. Город, оказавшись в самом центре которого, ты видишь безбрежную лесную даль на другом берегу Клязьмы – леса Мещёры, которые уже более девяти веков надёжно укрывают Владимир.

Во время поездки истфаковцы посетили знаковые памятники средневекового Владимира и его окрестностей: Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, резиденцию князя Андрея Боголюбского и церковь Покрова на Нерли. Искренний интерес путешественников вызвала экскурсия, которую провели для группы в Успенском соборе сотрудники Владимиро-Суздальского музея Марина Валентиновна Переведенцева и Елена Александровна Любар.


Участники поездки выражают свою искреннюю благодарность профсоюзной организации исторического факультета, с помощью которой смогла состояться эта поездка.

Предлагаем вашему вниманию отзывы участников:

Владислав Верейкин, студент 1 курса бакалавриата:

Поездка во Владимир с Михаилом Владимировичем, как мне кажется, не оставила никого равнодушным. Это небольшое путешествие позволило нам познакомиться ближе с целой эпохой в истории России. Всем известные храмы предстали перед нами не просто на картинках, а вживую. Чего стоят одни лишь фрески Андрея Рублёва, прекрасно передающие дух времени. Отдельно хотелось бы сказать про церковь Покрова на Нерли. Это место произвело самое сильное впечатление на моих коллег, да и на меня тоже. Ведь действительно, так необычно видеть тот храм, который в памяти еще с далекого шестого класса, когда любовь к истории только зарождалась. В общем и целом, всем советую такие поездки, они всегда очень интересные, познавательные и надолго оставят приятные воспоминания о себе.

Камилла Дымова, студентка 1 курса бакалавриата:

Поездка во Владимир с Михаилом Владимировичем Калининым была очень познавательной, интересной и хорошо организованной. За один день мы успели побывать у Золотых ворот, Успенского собора, Дмитровского собора и церкви Покрова на Нерли. Михаил Владимирович подробно объяснял архитектуру и историю памятников, а также подчеркивал их уникальность, выделяя культурные особенности. Помимо этого, мы успели немного пройтись по местности и посмотреть на город с маленькой возвышенности, откуда можно было увидеть окраину города. От поездки остались только приятные впечатления.

Полина Гоголинская, студентка 2 курса бакалавриата:

Поездка во Владимир получилась насыщенной и очень полезной как для историков, так и для искусствоведов. Кажется, город небольшой, но сколько в нём истории! Благодаря правильной логистике и организаторам поездки удалось познакомиться со всеми главными памятниками древнего города: от Успенского собора до знаменитой церкви Покрова на Нерли. Увидеть владимирскую архитектуру вживую, получить впечатления и просто приятно провести время в компании единомышленников – бесценно! Благодаря специалистам музеев и Михаилу Владимирову Калинину мы не только увидели историческое наследие Владимира, но и обрели новые знания, которые могут действительно пригодиться в нашем учебном процессе. Спасибо факультету и профсоюзу за эту возможность!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций