Новости кафедры

25.05.2010 А.Ю. Андреев и Д.А Цыганков в программе "Час истины": "Студенты и революции в России"  3189

А.Ю. Андреев и Д.А  Цыганков в программе "Час истины": "Студенты и революции в России"

Д.и.н., профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев и к.и.н., старший научный сотрудник кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ Д.А. Цыганков приняли участие в программе "Час истины" на телеканале "365 дней" (выпуск № 354).

Разговор коснулся острых, дискуссионных тем, связанных с возникновением студенческой культуры в российских университетах и ее влиянии на общественное движение и на политическую жизнь в стране вплоть до революций.

Когда в Российской империи студенты начинают впервые осознавать свою общность и формировать собственное самосознание? Почему этот процесс рука об руку идет с нарастанием студенческих волнений? Какие ценности, какие взгляды культивировались в студенческой среде? Как происходило взаимодействие профессоров и студентов в политической сфере и насколько выступления одних сказывались на позиции других? Наконец, какой конкретный вклад внесло университетское студенческое движение в развитие революционных событий?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся передачи:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

В нашем видеоархиве можно посмотреть и другие лекции по истории Московского университета.