Новости кафедры

15.04.2022 И.П. Кулакова – участник научной конференции "V Лихудовские чтения"

И.П. Кулакова – участник научной конференции "V Лихудовские чтения"

14-15 апреля 2022 года к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века И.П. Кулакова приняла участие во всероссийской научной конференции с международных участием "V Лихудовские чтения. Европейские традиции в истории высшей школы в России: от доуниверситетской модели к университетам", организованной кафедрой всемирной истории и международных отношений Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого при содействии Музея истории НовГУ.


Доклад Ирины Павловны на тему "Новые тенденции в интеллектуально-образовательной среде России XVII–XVIII вв.: культура письма и пространственно-предметная среда, с ним связанная" был посвящен цивилизационным особенностям практик письма, обучения и российских образовательных практик. На их становлении сказывались и сложная символика книжного письма, и реалии устно-письменной традиции, и формы интеллектуального быта с его специфическим материальным обрамлением. Значительный объем собранного материала (визуального, вещевого, текстового) позволил автору проследить динамику форм образовательной культуры и культурных установок раннего Нового времени, обусловивших формирование новой "кабинетной культуры" в России XVII–XVIII вв.

На конференции прозвучало свыше 20 докладов ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Саратова, Белграда и Вены, посвященных деятельности братьев Лихудов, истории учебных заведений, созданных ими в Москве и Новгороде, общим проблемам становления духовного и светского образования в России и за рубежом, альтернативных формах высшей школы в Европе раннего Нового времени.



- Программа конференции.pdf