Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

15.12.2021 Лекции Т.А. Матасовой и А.А. Вершинина в Университете Македонии (Греция)  4810 

Лекции Т.А. Матасовой и А.А. Вершинина в Университете Македонии (Греция)

13-15 декабря 2021 года к.и.н., зам. заведующего кафедрой истории России до начала XIX века, доцент Т.А. Матасова и к.и.н., ст. преподаватель кафедры истории России XX-XXI вв. А.А. Вершинин прочитали студентам кафедры балканских, славянских и восточных исследований Университета Македонии (Греция) лекции, посвященные значимым вехам русско-греческих отношений.

Эти выступления стали частью мероприятий по популяризации русской культуры в Греции, проводимых в рамках культурно-гуманитарного сотрудничества городов Москва и Салоники, и были организованы Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московским домом соотечественника при поддержке Генерального консульства России в Салониках..

Т.А. Матасова в лекции "Греки в России во второй половине XV столетия: государева служба и культурная миссия" обратила внимание на то, что греки из окружения Софьи Палеолог сыграли серьезную роль в реализации целого ряда многих важных начинаний великого князя Московского Ивана III. Особое внимание было уделено роли греков в сношениях Москвы со странами Европы (в т.ч. с Миланским герцогством, Венецией, Литвой), осуществлённому греками переводу Первой книги "Географии" Помпония Мелы, богословской деятельности Мануила Траханиота, позже принявшего монашеский постриг и ставшего епископом Тверским Нилом (†1521), а также роли в русской культуре образ прп. Кассиана Грека, Учемского чудотворца (†1504). Отличительной чертой лекции стала демонстрация обнаруженных автором в последние годы документов о греках в Москве из архивов Милана, Берлина, Москвы и других городов. Важной составляющей лекции стал рассказ о судьбах потомков греков из окружения Софьи.


А.А. Вершинин посвятил лекцию "Россия и Греция на Балканах в XIX-XX вв.: диалектика сотрудничества" истории российско-греческих отношений с момента обретения Грецией независимости в 1820-е годы до настоящего времени. Он выделил важнейшие этапы двусторонних отношений и раскрыл причины их эволюции. Особое внимание было уделено личностям политиков, способствовавших сближению России и Греции: первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии, королеве Эллинов Ольге, послу СССР в Греции М.Г. Сергееву. Выступающий сделал акцент на том потенциале сближения, который всегда имелся в двусторонних связях и помогал двум странам развивать отношения даже в кризисные периоды. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что многие вопросы основательно освещены в историографии, богатый материал, имеющийся в распоряжении исследователей, открывает большие научные перспективы как для греческих, так и для российских ученых.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций