Новости кафедры

16.09.2021 Книга "Французская революция" включена в шорт-лист XIV премии "Просветитель"

Книга "Французская революция" включена в шорт-лист XIV премии "Просветитель"

Книга "Французская революция", написанная д.и.н., профессором кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.Ю. Бовыкиным и д.и.н., главным научным сотрудником Института всеобщей истории РАН, руководителем лаборатории "Мир в эпоху Французской революции и Наполеоновских войн" А.В. Чудиновым, вошла в шорт-лист номинации "Гуманитарные науки" XIV премии "Просветитель".

О замысле этой книги, ее основных идеях и сохраняющейся востребованности изучения истории Французской революции авторы работы подробно рассказали в ходе дискуссии "Роль революций в истории", организованной порталом "ПостНаука".

16 сентября 2021 года жюри премии из 25 книг-участников длинного списка определило шорт-лист в двух номинациях: "Естественные и точные науки" и "Гуманитарные науки", в который вошли 8 лучших научно-популярных книг, написанных на русском языке (по 4 в каждой из номинаций).


"Книги очень разные, неожиданные, парадоксальные, но о чем бы ни писали наши авторы, в центре – человек. Его происхождение, его жизнь и смерть, болезни и стрессы, заблуждения и предрассудки. Человек в истории и экономике, в игре и во сне, в самопознании и познании законов природы, в прошлом, настоящем и будущем. Пишут об этом люди увлеченные – и умеющие увлекать за собой", – прокомментировал выбор член жюри Е.А. Бунимович.


Финалистами премии в номинации "Гуманитарные науки" стали книги:


"В этом году среди книг в области общественных наук конкуренция оказалась больше, чем в естественных – это отличается от ситуации прошлого года. Хотя хороших книг много в обеих номинациях, поэтому и выбор шорт-листа был действительно трудным. В финал вышли книги, критически говорящие о критических моментах истории жизни – как Земли, так и отдельного человека, книги-раздумья о себе и своем месте во Вселенной. Но несмотря на сложный философский контекст, их объединяет позитивный настрой – в просвещении и популяризации знаний", – отметил председатель жюри О.В. Хархордин.


Премия "Просветитель" была учреждена в 2008 году Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ "Династия". Она вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. С 2016 года это событие проходит при поддержке "Zimin Foundation". Задача премии – поддержать русскоязычных ученых и научных журналистов, умеющих просто и увлекательно рассказать о новейших открытиях и исследованиях.

Лауреаты премии "Просветитель" этого года во всех номинациях будут объявлены 18 ноября на торжественной церемонии в Москве.