Новости кафедры

22.06.2021 Экспертная дискуссия "Как начиналась Великая Отечественная война: власть и общество СССР 80 лет назад"

Экспертная дискуссия "Как начиналась Великая Отечественная война: власть и общество СССР 80 лет назад"

22 июня 2021 года на экспертной площадке МГУ "Диалог о настоящем и будущем" состоялась дискуссия на тему "Как начиналась Великая Отечественная война: власть и общество СССР 80 лет назад" с участием сотрудников исторического факультета и факультета журналистики, работающих в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ "Сохранение мирового культурно-исторического наследия": д.и.н., заведующего кафедрой истории России XX-XXI вв., профессора С.В. Девятова, к.и.н., доцента кафедры истории России XX-XXI вв. О.К. Кайковой и к.ф.н., доцента кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ М.И. Бабюк.

По прежде неизвестным или малоизвестным документам выступавшие постарались восстановить хронику первых часов Великой Отечественной войны, рассказали о том, как первые лица страны отреагировали на нападение Германии на СССР, какие ими принимались решения и как эти решения воспринимало советское общество. Особое внимание участники беседы уделили критическому разбору сложившихся в общественном мнении представлений о том, как повели себя И. Сталин и ключевые фигуры из его окружения 22 июня 1941 г. и в последующие дни. В заключение были сделаны выводы об эффективности шагов, предпринятых руководством СССР, и действенности информационно-пропагандистских мероприятий, адресованных советскому народу.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся дискуссии:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На нашем сайте вы можете посмотреть другие выступления представителей исторического факультета МГУ на экспертной площадке "Диалог о настоящем и будущем".