Новости кафедры

31.05.2021 Е.В. Романова и С.А. Соловьев в программе "Власть факта": "Распад Британской империи"  9031

Сотрудники кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ – к.и.н., доцент Е.В. Романова и к.и.н., доцент С.А. Соловьев – приняли участие в выпуске программы "Власть факта" на телеканале "Культура", посвященной распаду Британской империи. Ведущий передачи – к.ф.н., политолог и публицист М.В.Ремизов (эфир – 5 мая 2021 года).

Однажды британский премьер-министр Уильям Гладстон написал: "Имперское чувство является врожденным у каждого англичанина". Но во второй половине XX века Британская империя мирно "самораспустилась". Главное, что отличало распад Британской империи от аналогичных процессов в других государствах характер последствий для метрополии: они вовсе не были катастрофическими. Распад не стал внезапным. Еще до Первой мировой войны началось постепенное наделение колоний полномочиями, а после неё этот процесс пошёл еще более интенсивно. Одни политические деятели считали неизбежным предоставление независимости колониям, другие, как Уинстон Черчилль, всеми силами старались воспрепятствовать этому. Насколько болезненно протекал распад Британской империи, какие причины ускоряли данный процесс, а какие сдерживали?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из передачи, видеозапись которой мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Вы также можете посмотреть видеозапись этой передачи на сервисе "Youtube"

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие выступления С.А. Соловьева и Е.В. Романовой, посвященные истории Великобритании.