Новости кафедры

17.05.2021 Исторический факультет МГУ – партнер фестиваля "Локальные истории"

Исторический факультет МГУ – партнер фестиваля "Локальные истории"

С 14 по 16 мая 2021 года в онлайн-формате прошел первый исторический фестиваль "Локальные истории", организованный Благотворительным Фондом Михаила Прохорова при поддержке Администрации города Красноярска и Министерства культуры Красноярского края. Партнерами фестиваля выступают исторический факультет МГУ, Сибирский федеральный университет, а также Музейный центр "Площадь Мира" (Красноярск).

В сегодняшнем гуманитарном пространстве очевидно велик интерес к локальной истории: во многих регионах можно обнаружить проекты и инициативы, связанные с изучением и популяризацией местной специфики. В фокусе участников фестиваля – жизнь местных сообществ и отдельного человека во всем ее многообразии, на всей её протяженности. Работа по осознанию местного исторического опыта – это инструмент самоидентификации. Поиск ответа на вопрос "кто мы" – это способ ощутить свою свободу и значимость в общей картине мира. Исторический фестиваль "Локальные истории" предлагает начать этот поиск и продолжить его в дальнейшем на ежегодной основе.

С приветственным словом к участникам фестиваля в ходе церемонии открытия вместе с другими организаторами обратился академик РАО, д.и.н., и.о. декана исторического факультета МГУ, профессор Л.С. Белоусов.

Фестивальная программа состояла из двух частей.

Научная конференция была призвана обозначить и обсудить теоретические основы регионалистики, проблемы соотношения локальной истории как актуального научного исторического знания и краеведения как части историографической традиции и формы массового сознания. 24 исследователя из различных вузов, научных организаций и музеев выступили с докладами в рамках 4 тематических секций: "История сквозь призму локальных исследований", "Теоретические проблемы локальных исследований", "Case Studies" и Художественная рефлексия".

Среди спикеров были три представителя исторического факультета МГУ:


Культурная программа была посвящена интеллектуальному и художественному осмыслению феномена локальности, она состоит из выставок, спектаклей, перформансов, стримов, подкастов и презентаций,

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи выступлений представителей исторического факультета, прозвучавших в ходе фестиваля:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

при просмотре на некоторых мобильных устройствах после выбора фрагмента записи необходимо нажать кнопку "пуск" в экране плеера


Видеозаписи всех опубликованных лекций, докладов и презентаций, представленных в ходе фестиваля "Локальные истории", можно посмотреть в плейлисте на видеоканале организаторов или на сайте "Локальные истории".