Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

26.02.2021 А.В. Абрамов о политике М.С. Горбачева  6235 

А.В. Абрамов о политике М.С. Горбачева

Ассистент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Абрамов, занимающийся исследованием проблем формирования, состава и функционирования советской политической элиты середины 1950-х – середины 1980-х гг., дал комментарий для сюжета, посвящённого 90-летию президента СССР, генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачёва, в программе "В центре внимания с Анной Прохоровой" на телеканале "ТВ Центр" (эфир – 26 февраля 2021 г.)

Характеризуя политику М.С. Горбачёва в годы "перестройки", наш коллега подчеркнул, что первоначально чёткого плана реформ у генерального секретаря не существовало. Его целью было придать новую динамику развитию советской экономики, на что были формально направлены политика "ускорения", большего учёта человеческого фактора в производстве, антиалкогольная кампания. Однако спорные результаты данных политико-экономических кампаний подвели лидера КПСС к осознанию необходимости коренных изменений в советской политической системе.

В результате, с одной стороны, была ослаблена роль правящей партии, которая фактически являлась "становым хребтом" советской системы. С другой стороны, стихийно существовавшие в жизни СССР рыночные, демократические, национальные механизмы пережили в период "перестройки", по сути, второе рождение. Отсутствие чёткого плана преобразований у советского политического руководства во главе с М.С. Горбачёвым привело к тому, что общественные процессы вышли из-под контроля центральной власти. Результатом хаотизации в экономике, демократизации в политике, национального возрождения ряда народов СССР стал распад государственного единства Советского Союза, заключил А.В. Абрамов.

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций