Новости кафедры

11.01.2020 Лекция Т.А.Матасовой в лектории "Исторические субботы": "Диковины при дворе Ивана III и Василия III"

 Лекция Т.А.Матасовой в лектории "Исторические субботы": "Диковины при дворе Ивана III и Василия III"

11 января 2020 года заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, к.и.н, доцент Т.А.Матасова выступила с лекцией "Диковины при дворе Ивана III и Василия III" в лектории "Исторические субботы", организованном Государственным историческим музеем (ГИМ) и Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ.

Главная проблема, поднятая в лекции, - это вопрос о том, какого рода были диковины при московском дворе, как они воспринимались современниками (теми, кто о них знал), и как эти новые и экзотические вещи и явления становились в дальнейшем все более привычными, а новые идеи с течением времени превращались в неотъемлемую часть бэкграунда русских интеллектуалов и аристократии. Лектор постаралась раскрыть, как первый шаг навстречу диковинным вещам и мыслям, сделанный на рубеже XV-XVI вв., способствовал появлению целого ряда экзотических товаров в Москве уже в XVII столетии.

Что знали в эпоху завершающего этапа складывания единого Русского государства о дельфинах, попугаях, кокосах, ароматах цветущей финиковой пальмы, корня галангала, цветов мускатного ореха и других чудесах Вселенной? В лекции были представлены ответы на эти и другие вопросы.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

Видеозаписи выступлений сотрудников исторического факультета МГУ в рамках лектория "Исторические субботы" можно посмотреть в разделе "Сотрудничество" нашего сайта.

С другими выступлениями Т.А.Матасовой о средневековой истории Руси вы можете познакомиться на нашем сайте.