Новости кафедры

04.12.2019 261-е заседание семинара Центра экономической истории

261-е заседание семинара Центра экономической истории

4 декабря 2019 года состоялось 261-е заседание семинара Центра экономической истории исторического факультета МГУ, на котором с докладом "Источники экономического роста в отраслях экономики СССР и союзных республик в 1950-1990 гг." выступил Ph.D., ведущий научный сотрудник Лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ И.Б.Воскобойников.

В докладе были рассмотрены непосредственные причины замедления экономического роста экономики СССР в послевоенный период. Хотя представление о нарастающей неэффективности плановой экономики является общепринятым, конкретные формы этой неэффективности и их вклад в замедление роста по-прежнему обсуждаются в литературе.


У исследователей этих процессов сложились два общих объяснения неэффективности - снижение предельного продукта капитала при незначительной роли производительности (Krugman 1994) и низкая эластичность замещения факторов производства (Easterly, Fisher 1995). Вовлечение в оборот новых данных и новые результаты позволило взглянуть по-новому на эти объяснения.

p>Во-первых, более подробная статистика капитала в некоторых странах Восточной Европы позволяет сделать вывод о замедлении прироста капитала как источнике замедления (Vonyo 2018). Во-вторых, роль эластичности замещения в замедлении роста экономики СССР статистически не подтверждается, если устранить ошибки в работе (Easterly, Fisher 1995) и использовать их же данные (Beare 2008).

Докладчик в ходе проведенного исследования предпринял попытку ввести в оборот подробную официальную статистику выпуска и факторов производства в отраслях союзных республик и на её основе по-новому посмотреть на эту проблему. Наряду с оценкой вклада труда, капитала и производительности в рост. И.Б.Воскобойников впервые рассмотрел вклад реаллокации рабочей силы между отраслями в союзных республиках. На примере РСФСР на основе более подробной статистики капитала он попытался учесть различия в производительности отдельных видов капитала.

По мнению выступавшего, перераспределение работников между отраслями почти во всех союзных республиках практически не оказывало влияние на рост выпуска. Другими словами, экономика СССР была лишена структурного бонуса. В экономике РСФСР при избыточных затратах на инвестиционные товары также наблюдалась нехватка действующего, активного капитала.

Илья Борисович Воскобойников является специалистом в области долгосрочного экономического роста, экономики развития и межстрановых сопоставлений. Его научные интересы, в частности, связаны с изучением влияния плановой экономики на долгосрочное экономическое развитие на примере СССР и государств, образовавшихся на территории СССР после его распада.