Новости кафедры

23.10.2019 259-е заседание семинара Центра экономической истории

259-е заседание семинара Центра экономической истории

23 октября 2019 года состоялось 259-е заседание семинара Центра экономической истории исторического факультета, на котором с докладом "Детская смертность в пореформенной России: региональные различия, динамика и роль культурных норм" выступил к.э.н., доцент Департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, ст. научный сотрудник ИНИИ Т.В.Натхов (соавтор - стажер-исследователь ИНИИ, преподаватель общеуниверситетской кафедры высшей математики НИУ ВШЭ Н.А.Василенок).


В докладе были проанализированы динамика и региональные различия в детской смертности в пореформенной Российской империи. На основе обширных статистических, этнографических и медицинских источников было показано, что уровень детской смертности зависел в первую очередь от культурных практик ухода за младенцами, а не от доходов, грамотности или доступа к медицине.

Высокая младенческая смертность среди великорусского населения (по сравнению с другими этническими и религиозными группами) была в первую очередь вызвана ранним отказом от грудного вскармливания и переходом на твердую пищу, что часто приводило к гастроэнтерологическим заболеваниям и высокой смертности младенцев.

Выводы авторов доклада согласуются с результатами аналогичных исследований в европейской демографической истории, и показывают, что использование младенческой смертности как меры уровня жизни населения в традиционных обществах, не всегда может быть оправдано. Следовательно, необоснованно делать выводы о стагнации уровня жизни в дореволюционной России на основе данного показателя.