12.10.2019 А.Л.Расторгуев - участник фестиваля "Пятницы в Пушкинском"  8959

А.Л.Расторгуев - участник фестиваля "Пятницы в Пушкинском"

11 октября 2019 года к.иск., доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ А.Л.Расторгуев принял участие в дискуссии из цикла "Как смотреть на произведения искусства минувших веков", совместно организованной в рамках фестиваля "Пятницы в Пушкинском" Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и кураторским агентством Science.me. Встреча была посвящена композиции Сандро Боттичелли "Благовещение" (1495–1498) из собрания ГМИИ.

Благовещение – важнейший сюжет для западной культуры. Художники часто обращались к нему в своих картинах. Боттичелли уникальным образом подошел к изображению Архангела Гавриила и Марии в пространственном и смысловом отношении. Данная картина может многое сообщить о самом Возрождении и той интеллектуальной традиции, к которой принадлежал Боттичелли. В ней выражена метафизическая позиция художника и его видение человека. "Благовещение" открывает глаза на сущностные черты ренессансной культуры, которые были переданы и нашей современности.

В ходе дискуссии выступающий и слушатели постарались разобраться в особенностях живописи великого мастера.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся встречи: