Новости кафедры

26.06.2019 258-е заседание семинара Центра экономической истории

258-е заседание семинара Центра экономической истории

26 июня 2019 года состоялось 258-е заседание семинара Центра экономической истории исторического факультета, на котором с докладом "Социальная политика антибольшевистских правительств на востоке России: структура, организация, экономические аспекты реализации" выступил к.и.н., директор Института истории Сибирского отделения РАН Вадим Маркович Рынков.

Докладчик проанализировал деятельность органов власти и управления Поволжья, Сибири и Дальнего Востока в период борьбы с большевиками. Решение социальных проблем занимало в ней важнейшее место после обеспечения армии.


Гражданская война стала масштабной социальной катастрофой. Численность групп населения, нуждавшейся в социальной поддержке со стороны власти, кардинальной возросла. Антибольшевистские правительства считали действующими все социальные обязательства, принятые государственной властью до октября 1917 года, адаптировали их к изменявшимся обстоятельствам военного и идеологического противостояния. Они использовали, прежде всего, правовые и экономические рычаги государственного регулирования и в меньшей степени – административные, опирались на действовавшие до утверждения Советской власти общественные институты, включая органы местного самоуправления и общественные организации.

Власть несла бремя высоких социальных расходов, что позволило населению на востоке России легче адаптироваться к условиям Гражданской войны, но препятствовало концентрации финансовых и административных ресурсов на военные нужды и в значительной мере предопределило поражение в вооруженной борьбе.

Вадим Маркович Рынков (Новосибирск) является специалистом в области экономической и социальной истории России первой четверти XX в. Его приоритетные научные интересы связаны с изучением Сибири в годы Первой мировой войны, революции 1917 г. и Гражданской войны.