Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

20.02.2019 Лекция Е.А.Ефимовой "Архитектура французского классицизма"   7307 

Лекция Е.А.Ефимовой "Архитектура французского классицизма"

20 февраля 2019 года кандидат искусствоведения, доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Е.А.Ефимова выступила с лекцией "Архитектура французского классицизма" в публичном цикле "Архитектура и искусство эпохи Просвещения", организованном Государственным музеем архитектуры имени А.В.Щусева и приуроченном к выставке "Матвей Казаков и допожарная Москва".

В течение почти всего XVIII века Франция была диктатором вкуса. Это касалось не только языка, моды, культуры поведения, но и художественных предпочтений. И только лишь ближе к концу века ее абсолютное господство потеснили идеи возвращения к классической древности античной Греции и Рима.

Как эти идеи были восприняты самой Францией, какие изменения они там претерпели, и как повлияла французская интерпретация классической традиции на искусство других стран, в частности, России? Зарождение стиля классицизма в творчестве Ж.-А.Габриэля в тесном симбиозе с уходящим искусством рококо, формирование архитектурной теории и практики классицизма внутри и за пределами французской Академии, ожесточенная полемика вокруг этих идей и распространение классицизма в архитектурных трактатах, увражах и реальных роботах Ш.-Л.Клериссо, Кл.-Н.Леду, Э.-Л. Булле – все эти сюжеты стали предметом лекции, посвященной архитектуре французского классицизма.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций