Новости кафедры

09.04.2019 Визит делегации исторического факультета МГУ в Цзилиньский университет (КНР)

Визит делегации исторического факультета МГУ в Цзилиньский университет (КНР)

4-8 апреля 2019 года в рамках "Недели академических обменов по изучению истории России" состоялся визит делегации исторического факультета МГУ в Цзилиньский университет (г.Чанчунь, КНР). Партнерство наших учебных заведений развивается благодаря межвузовскому договору о сотрудничестве между Московским и Цзилиньским университетами, а также в соответствии с соглашением о научном сотрудничестве истфака МГУ с Научно-исследовательским Институтом Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета и разработанной программой совместных научных и образовательных мероприятий.


4-5 апреля сотрудники кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ приняли участие в двустороннем академическом семинаре "Экономика и общество России в XIX - начале XX века", на котором более 40 экспертов и ученых из Китая и России обсудили важные вопросы российской индустриализации, урбанизации, развития транспорта, сельскохозяйственного производства, промышленной и коммерческой политики, а также изменений в социальной структуре страны, произошедшие в XIX - начале XX вв.


В докладе чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующего кафедрой исторической информатики, профессора Л.И.Бородкина "Промышленность России в начале ХХ века: от депрессии к подъему" был рассмотрен вопрос о циклическом характере дореволюционной индустриализации России, во многом определявшимся влиянием экономических процессов в странах Европы. Особое внимание было уделено факторам промышленного подъема второй половины 1890-х гг. и предвоенного пятилетия. Ставится вопрос о характере процессов 1900-1908 гг., выборе адекватных категорий для их экономической оценки – кризис, депрессия или стагнация.

Доклад к.и.н., доцента С.А.Саломатиной "Развитие рынка банковского капитала в Российской империи в 1870-е - 1910-е гг." был посвящен развитию банковского рынка в Российской империи. На новом массиве статистических данных о среднегодовых ставках по кредитам в акционерных коммерческих банках делается вывод о существенно более эффективном и демократичном банковском рынке 1913 г. по сравнению с 1874 и 1897 гг.

Доклад к.и.н., ст. преподавателя А.В.Дмитриевой "Металлургические и нефтяные компании на фондовом рынке Российской империи в начале ХХ века" был посвящен крупнейшей - Санкт-Петербургской - бирже Российской империи. Представлен результат работы с источниками по биржевой статистике: на примере крупнейших предприятий нефтяной и металлургической отраслей анализируется динамика курсов акций на бирже в сложные годы первого десятилетия XX века.

В докладе к.и.н., доцента Т.Я.Валетова "Структура экспорта Российской империи в 1802–1914 гг." были рассмотрены проблемы статистики внешней торговли России в XIX-начале XX в. Построение длинных временных рядов внешнеторговой статистики потребовало обращения к десяткам томов официальной публикации и значительных пересчетов данных для приведения статистики к единой классификации структуры торговли. В результате становится возможным выявить динамику серьезных изменений российской внешней торговли на протяжении всего XIX века.

На семинаре выступили сотрудники Института российской истории РАН: д.и.н., профессор Ю.А.Петров, д.и.н., профессор В.Н.Захаров, д.и.н., профессор Д.Б.Павлов и д.и.н. Г.Н.Ульянова. С китайской стороны в работе семинара приняли участие представители Цзилиньского университета во главе с профессором Чжан Гуансяном, научные сотрудники и преподаватели Хэйлунцзянского университета (г.Харбин) и Института всеобщей истории Китайской академии общественных наук (г.Пекин).

6-7 апреля члены российской делегации выступили с лекциями перед магистрантами и преподавателями Цзилиньского университета. Четыре из них были прочитаны представителями исторического факультета МГУ:

  • Л.И.Бородкин - "Положение промышленных рабочих России в годы Первой мировой войны"
  • Т.Я.Валетов - "Внешняя торговля России в XIX - начале XX вв."
  • С.А.Саломатина - "Банковское дело в Российской империи в европейском контексте, 1860-1914 гг."
  • А.В.Дмитриева - "Ценные бумаги Российской империи в XIX - начале XX века: структура и размещение на внутренних и внешних рынках"

Визит завершился в Пекине, где 8 апреля в государственном издательстве КНР по социальным наукам состоялась презентация 15 книг сотрудников исторического факультета МГУ и 2 работ исследователей из Института российской истории РАН, переведенных на китайский язык в Институте Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета. Публикация второй серии переводов книг ученых исторического факультета МГУ завершится в 2020 г. Всего будет издано 30 монографий, из них четыре работы преподавателей кафедры исторической информатики.


В следующем году исторический факультет МГУ и Институт российской истории РАН проведут II российско-китайский исторический семинар в Москве, в ходе которого состоится презентация завершенного уникального издательского проекта – одного из результатов договора о сотрудничестве Московского и Цзилиньского университетов.



- Программа Недели академических обменов по исследованию российской истории.pdf