Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

02.06.2018 Участие в международной конференции "Позднесоветская деревня"  7387 

Участие в международной конференции "Позднесоветская деревня"

31 мая - 2 июня 2018 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в работе международной конференции "Позднесоветская деревня. Люди, структуры и объекты между «сельским» и «городским» образом жизни", которая была организована в рамках проекта "Позднесоветская деревня" и прошла на базе Германского исторического института в Москве.

Руководитель Северной экспедиции кафедры этнологии к.и.н., доцент А.В.Туторский выступил с докладом "Святинá: феномен позднесоветского деревенского праздника" Этнологическая практика и «включенное наблюдение»", в котором был представлен микроисторический (микроантропологический) анализ развития праздника в деревне Вожгора в XX-XXI веках.

Аспирант кафедры этнологии М.Н.Архипова представила доклад "Трудовые коллективы в позднесоветской деревне на примере Русского Севера". В нем на примерах рыболовецких артелей Вытегорского района Вологодской области были озвучены результаты изучения устойчивых внепроизводственных связей в коллективах, изначально директивно образованных руководством колхоза.

Организаторы конференции ставили целью переосмыслить особенности развития сельской жизни в Советском Союзе и посмотреть на эти процессы не только как на упадок и утрату "традиционного" сельского уклада, но, скорее, как на особый модус переплетения города и села и продукт параллельной "рурализации" городского образа жизни и "урбанизации" деревенского. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты из России, Швейцарии, Германии, Ирландии, Франции, Италии, Норвегии, Финляндии, США и Великобритании, изучающие антропологию позднесоветской деревни.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций