Новости кафедры

25.05.2015 Презентация книги: "Первая мировая война на почтовых открытках"  16107

Презентация книги: "Первая мировая война на почтовых открытках"

25 мая на историческом факультете МГУ состоялась презентация 4-томного издания "Первая мировая война на почтовых открытках" ("World War I in Postcards").

Его составитель и автор текстов - к.и.н., доцент Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.С.Медяков - известен целым рядом публикаций по данной тематике ("Михель против казака: русско-германские отношения в открытках Первой мировой войны", "«Ру ку», или образ русских на немецких открытках Первой мировой войны", "Война формата 9х14: русско-германские отношения в политической открытке Первой мировой войны", "«Культура» и «варварство» в визуальной пропаганде Первой мировой войны", "Открытка Первой мировой войны как исторический источник", "Первая мировая как «война культур» в открытках 1914-1918 гг.")

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись выступления А.С.Медякова c презентацией нового издания:

Четыре тома ("От Сараево до Компьена", "Новое лицо войны", "3а линией фронта", "Битва добра и зла") освещают различные аспекты войны: ее предпосылки и ход боевых действий, новый технический и человеческий облик войны, жизнь в тылу и, наконец, ее пропагандистскую трактовку. Впервые в таком объеме в широкий научный оборот вводится уникальный исторический источник с комплексным характером, сочетающий в себе качества средства коммуникации, инструмента пропаганды и личного восприятия войны. Являясь в годы войны самым массовым поставщиком визуальных образов, открытка одновременно дает единственную в своем роде возможность изучения непосредственной реакции на них, что превращает ее в незаменимый источник для специалистов по истории пропаганды, общественного сознания, солдатского менталитета и других социо-культурных измерений Великой войны.

Основу издания составила одна из крупнейших в мире коллекций открыток Первой мировой войны, принадлежащая известному филокартисту и издателю В.В.Крепостнову. Вступительное слово написано ведущим австрийским специалистом по истории Первой мировой войны профессором Манфредом Раухенштайнером.

На презентации выступили:

• декан исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П.Карпов,
  • доцент Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.С.Медяков,
  • директор Германского исторического института в Москве, профессор Н.Катцер,
  • профессор Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.Ю.Ватлин,
  • президент Союза филокартистов России, профессор Московского гуманитарного университета А.А.Мелитонян,
  • заместитель декана исторического факультета МГУ, профессор И.И.Тучков.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: