Новости кафедры

18.04.2018 Доклад Г.Ф.Матвеева "Вторая волна обретения государственности славянскими народами. 1918-1919 гг."

18 апреля 2018 года в рамках секции исторических наук ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" заведующий кафедрой истории южных и западных славян, д.и.н., профессор Г.Ф.Матвеев выступил с докладом "Вторая волна обретения государственности славянскими народами. 1918-1919 гг."

В своем выступлении Г.Ф.Матвеев проанализировал предпосылки и причины создания славянских государств после Первой мировой войны, а также проблемы их развития в межвоенный период. По мнению автора, вторая волна обретения государственности явилась следствием воздействия преимущественно внешнего фактора, в роли которого выступили державы западной коалиции.

Избранная Антантой и США модель территориально-государственного переустройства Восточной и Юго-Восточной Европы фактически закрепила тенденцию к созданию многонациональных государств, давшую о себе знать на Балканах накануне первой мировой войны. Но при этом праву национальностей державами был придан не универсальный, а выборочный характер? Внедренному на конференции в Париже по инициативе США в европейскую политическую практику принципу международной защиты прав национальных меньшинств не был придан универсальный характер. В результате, созданные в рамках второй волны государства были внутренне стабильными лишь с 1918 по 1933 г.

Поражение Германии во Второй мировой войне привело к тому, что великие державы в основных чертах восстановили в регионе положение анте беллум, и тем самым продлили нездоровое существование многонациональных ЦЮВЕ государств, созданных на второй волне, еще на четыре с лишим десятилетия.



- Ломоносовские чтения - 2018 (программа секции исторических наук).pdf