Новости кафедры

14.12.2017 Представители исторического факультета МГУ - победители и дипломанты X Открытого конкурса "Актуальная наука"

Представители исторического факультета МГУ - победители и дипломанты X Открытого конкурса "Актуальная наука"

Представители исторического факультета МГУ стали победителями и дипломантами Десятого открытого конкурса студенческих и аспирантских работ "Актуальная наука" ("Советский Союз, Польша и другие страны Центральной и Восточной Европы в мировой политике ХХ века") памяти О.Н.Кена, проводимом Польским институтом в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Институтом истории и политических наук Университета в Белостоке.

Итоги конкурса были подведены 28 ноября 2017 года, а награждение состоялось 14 декабря после конференции "Новые документы и малоизвестные страницы российско-польских отношений ХХ века", посвящённой десятилетию существования конкурса, в ходе которой его лауреаты и участники этого и прошлых годов выступили с докладами по тематике представленных ими работ.

Фотографии с сайта Польского института в Санкт-Петербурге

I место по итогам конкурса присуждено соискателю кафедры истории южных и западных славян, ассистенту кафедры иностранных языков А.Е.Кузьмичёвой за работу "«Я практически никому не доверяю, не говоря уж о Германии». Что скрывалось за пактом Гитлера – Пилсудского?". С докладом, посвящённой этой теме, победитель конкурса выступила в ходе конференции.

II место по итогам конкурса присуждено магистранту кафедры истории южных и западных славян А.А.Степановой за работу "Отъезд Романа Дмовского в ноябре 1915 г. — прощание с Россией?" Эта тема была также представлена на конференции в виде доклада.

Экспертный совет также рекомендовал к печати рассмотренную на внеконкурсной основе работу лауреата 7-го и 8-го конкурсов "Актуальная наука" магистранта кафедры кафедры истории южных и западных славян Д.С.Парфирьева "К вопросу о роли галицийского наместника Карла Гуйна в перевороте 1 ноября 1918 г.". В ходе конференции он выступил с докладом "Россия и поляки глазами украинских политиков Австро-Венгрии (1914–1917)".

Конференция и церемония награждения состоялись в Санкт-Петербургском институте истории РАН при поддержке Польского института в Санкт-Петербурге, а также Польско-российского центра диалога и согласия.

Конкурс "Актуальная наука" объявляется весной каждого года и посвящен памяти петербургского историка Олега Николаевича Кена (1960-2007). К участию в нем приглашаются студенты, аспиранты и соискатели исторических факультетов, факультетов социальных наук, международных отношений и архивного дела вузов Российской Федерации, Республики Польша и других стран. На конкурс могут быть представлены научные статьи, очерки, эссе, фрагменты курсовых и дипломных работ и глав кандидатских диссертаций.



- Результаты конкурса.pdf

- Программа конференции.pdf