Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Ладынин И.А. «Снова правит Египет!» Начало эллинистического времени в концепциях и конструктах позднеегипетских историографии и пропаганды / Ред. В.П.Никоноров. - СПб.: Издательство РХГА, 2017. - 332 с.

подробная информация
В монографии по преимуществу на материале античных источников, отразивших мотивы египетской идеологии и пропаганды начала эллинистического времени, рассматриваются особенности восприятия Александра (а также, наряду с ним, Птолемея Сотера) как рубежных фигур в свете концепций историографии древнего Египта I тыс. до н. э. В связи с этим проводится исследование концепции, лежавшей в основе исторического труда о Египте Манефона Севеннитского. Для историков древности, студентов исторических факультетов, всех интересующихся историей древнего мира. Книга выпущена в серии "Труды Исторического факультета МГУ" (Вып. 84. Сер. II: Исторические исследования. 40).

Белоусов Л.С., Ватлин А.Ю., Стрелков А.В. Олимпийское движение: история и современность. – М.: ПЛАНЕТА, 2016. – 320 с.: ил. – (Библиотека Российского международного олимпийского университета).

подробная информация
Зародившиеся в Древней Греции, Олимпийские игры получили второе рождение на рубеже XIX и XX веков благодаря инициативе основоположника современного олимпийского движения Пьера де Кубертена. Сегодня Игры являются крупнейшим и самым главным спортивным соревнованием на планете. Книга российских историков позволяет читателю пройти путем от Древней Олимпии до олимпийского Сочи, изучить все этапы становления и развития олимпийского лвижения, деятельность которого за более чем сотню последних лет прерывали (но не останавливали) лишь мировые войны. Это движение менялось сообразно смене общественных формаций, всегда оставаясь современным и потому привлекательным, но в то же время сохранило верность бессмертным идеалам олимпизма.


[15 - 16 из 22]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ