Новости кафедры

26.12.2021 Юбилей Наталии Николаевны Трухиной

Юбилей Наталии Николаевны Трухиной

26 декабря 2021 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ Наталия Николаевна Трухина.

Выпускница исторического факультета Московского университета, Н.Н. Трухина с 1973 года работает на кафедре истории древнего мира.

Изначально сферой научных интересов Наталии Николаевна была политическая история древнего Рима, что нашло отражение в монографии "Политика и политики золотого века Римской республики". Затем она обратилась к изучению раннего христианства, подготовив целый ряд публикаций. Литературный дар Н.Н. Трухиной сделал возможным переводы таких выдающихся писателей античности, как Корнелий Непот, Плутарх, Дион Кассий, Сидоний Аполлинарий, Тит Ливий.

Н.Н. Трухина – автор неоднократно переизданных учебников для средней школы "История древней Греции" и "История древнего Рима"; а также один из авторов "Хрестоматии по истории древней Греции для учителей средней школы" и учебного пособия по латинскому языку для семинарий.

Наталия Николаевна ведёт большую учебную работу: читает лекционные курсы для студентов бакалавриата и магистратуры "История древнего Рима", "Источниковедение древнего мира", "Христианская Церковь I – II вв.", "История культуры древнего мира"; спецкурс "Институты Христианской Церкви I-II вв.".

Н.Н. Трухина – талантливый педагог, творчески относящийся к своей профессии, уделяющий особое внимание работе со студентами и аспирантами. Под ее руководством были подготовлены и успешно защищены выпускные квалификационные работы и кандидатская диссертация.

Нельзя особо не сказать о замечательной способности Наталии Николаевны делать античность очень живой и притягательной. Ее стихи "Краткая история древней Греции и древнего Рима" на кафедре истории древнего мира стихи передаются из уст в уста. С подлинным азартом и артистизмом Н.Н. Трухина неоднократно участвовала в кафедральных спектаклях, посвященных дню основания Рима.

Н.Н. Трухину отличают высокий профессионализм в работе, принципиальность и доброжелательность. Она пользуется заслуженным уважением студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета поздравляет Наталию Николаевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, бодрости, благополучия, новых творческих успехов в научной и педагогической работе!