Новости кафедры

29.05.2019 Международный круглый стол "Египетская археология и эпиграфика в начале XXI века"  5852

29 мая 2019 года в Институте востоковедения РАН при организационном участии кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ состоялся международный круглый стол "Египетская археология и эпиграфика в начале XXI века", посвященный современным технологиям изучения древнеегипетских памятников.

Центром дискуссии стали два доклада начальника Итальянской археологической экспедиции в Абу-Гуробе (зона пирамид, Египет), научного сотрудника Чешского института египтологии Карлова университета, доктора Массимилиано Нуццоло (Massimiliano Nuzzolo).

Свое первое выступление - "Солнечный храм Ниусерра в Абу Гуробе: новые открытия" - М.Нуццоло посвятил недавним результатам работы Итальянской археологической экспедиции в солнечном храме царя Ниусерра в Абу Гуробе близ современного Каира. Культ солнца всегда был главным в древнем Египте. А сами солнечные храмы - очень необычные сооружения, появившиеся в эпоху V древнеегипетской династии (25—24 вв. до н.э.). А храм Ниусерра – наиболее сохранившийся из них.

Итальянский гость рассказал о том, как методы исследований, применяемые его командой специалистов, позволяют лучше понять этот памятник и выяснить его историю. В частности, речь шла о возможностях использования на археологических памятниках фотограмметрии, лазерного сканирования и трёхмерного моделирования.

Во втором докладе - "Раскрывая тайны царских анналов: новые технологии в египетской эпиграфике - М.Нуццоло продемонстрировал, как современные цифровые технологии позволяют уточнять результаты прочтение уже хорошо знакомых эпиграфических памятников.

На примере Палермского камня и других фрагментов древнеегипетских "царских анналов" выступающий показал, что новые способы обработки изображений и методы микроскопии позволяют увидеть невидимое ранее и вновь открыть для науки, казалось бы, хорошо известные памятники.

Особый интерес у собравшихся вызвал рассказ о перспективах применения в египетской эпиграфике технологии RTI (Reflectance Transformation Imaging - "визуализация поверхности путем преобразования ее отражений"). Серия фотографий объекта, снятых в затемненной комнате с фиксированным положением камеры и освещением объекта под разными углами, затем обрабатывается и объединяется в специальной программной среде, позволяющей управлять в ней виртуальным источником света: направлять его под разными углами и менять интенсивность освещения поверхности исследуемых артефактов. Такой способ позволяет выявляет детали, которые не видны невооруженным глазом или в нормальных условиях освещения. Наибольшую эффективность технология RTI демонстрирует при работе с объектами очень маленьких размеров и надписями.