Новости кафедры

26.06.2018 И.А.Ладынин принял участие в XV Петербургских египтологических чтениях  6874

И.А.Ладынин принял участие в XV Петербургских египтологических чтениях

25-26 июня 2018 года д.и.н., доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ И.А.Ладынин принял участие в XV Петербургских египтологических чтениях и выступил с докладом "Еще раз об эре Менофреса".

Выступающий рассмотрел одну из классических для отечественной египтологии проблем, к которой прежде обращались такие ученые, как В.В.Струве и О.Д.Берлев. Новый вклад в ее решение был внесен благодаря обращению к традиции древнеегипетского историописания, которая составляет одно из главных направлений исследований докладчика.

Петербургские египтологические чтения - ежегодная (с 2003 г.) конференция, в которой принимают участие специалисты по истории, археологии и культуре Египта из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, некоторых других городов России и стран ближнего зарубежья. Многие участники конференции - выпускники исторического факультета МГУ (кафедры истории древнего мира и кафедры всеобщей истории искусства). Нынешние, XV-е, чтения состоялись в Государственном Эрмитаже, и на них прозвучало пятнадцать докладов.