19.02.2018 Защита докторской диссертации И.А.Ладыниным  8976

Защита докторской диссертации И.А.Ладыниным

19 февраля 2018 года года в диссертационном совете МГУ.07.04 состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук доцентом кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ Иваном Андреевичем Ладыниным на тему "Начало македонского времени в категориях традиционного мировоззрения древних египтян конца IV – начала III вв. до н.э.".

Оппонентами на защите выступали д.и.н. А.О.Большаков (Государственный Эрмитаж), д.и.н. А.Е.Демидчик (Новосибирский государственный педагогический университет) и д.и.н. О.Ю.Климов (Санкт-Петербургский государственный университет).

В диссертационном исследовании впервые в историографии проводится комплексное рассмотрение разных аспектов восприятия начала македонского времени (332-305/4 гг. до н.э.) и его правителей (Александра Великого, его преемников из дома Аргеадов, сатрапа Египта Птолемея) египтянами конца IV - начала III вв. до н.э. Рассмотрены особенности презентации македонских правителей как сакральных царей Египта, оппозиционного отношения к ним в среде египетской элиты, восприятия места Египта в составе мировой державы Александра, представлений о начале македонского времени как об особом этапе египетской истории. Важнейшим достижением диссертации стало выявление циклической концепции исторического процесса, сформировавшейся в сознании египтян в I тыс. до н.э. и наиболее полно представленной в труде Манефона Севеннитского. В тексте диссертации и в приложении к ней помещены переводы и комментарии ряда древнеегипетских текстов конца IV в. до н.э. (в частности, важнейшей по своему историческому значению "Стелы сатрапа" 311 г. до н.э.).

Члены диссертационного совета высоко оценили проделанную работу и большинством голосов приняли решение о присуждении И.А.Ладынину ученой степени доктора исторических наук.

Мы поздравляем нашего коллегу с успешной защитой и желаем новых творческих успехов!