Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

29.01.2016 Научная конференция "Экономическая история античности в мировой историографии"  6265 

Научная конференция "Экономическая история античности в мировой историографии"

29 января 2016 года на историческом факультете МГУ начала работу конференция "Экономическая история античности в мировой историографии", посвященная памяти выдающегося исследователя экономики и общества древнего Рима, многолетнего заведующего Кафедрой истории древнего мира, заслуженного профессора МГУ В.И.Кузищина (1930-2013).

С приветственным словом к участникам конференции обратились и.о. декана исторического факультета д.иск., профессор И.И.Тучков, заведующий Кафедрой истории древнего мира д.и.н., профессор С.Ю.Сапрыкин и к.и.н., доцент Кафедры истории древнего мира И.А.Гвоздева, являющаяся инициатором проведения конференции и председателем ее оргкомитета.

Тематика представленных на секциях докладов вышла за традиционные рамки понятия "античность" и оказалась широка, как и научные интересы В.И.Кузищина: от классических проблем экономической истории Древней Греции, Древнего Рима и Причерноморья до Древнего Египта и государств майя. Все собравшиеся единодушно пришли к мнению о необходимости регулярного (раз в два года) проведения чтений по проблемам экономической и социальной истории древнего мира, посвященных памяти В.И.Кузищина, которые будут содействовать повышению интереса к этой проблематике, традиционной для классических работ отечественной историографии.



В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций