Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Студенческие практики

За время обучения в бакалавриате студенты проходят архивную, педагогическую и преддипломную практики. В магистратуре предусмотрены музейно-ознакомительная, педагогическая (только для студентов интегрированной магистратуры) и преддипломная практики.

Архивная практика

Проводится в VI семестре для студентов бакалавриата очной (дневной) формы обучения и в VIII семестре для студентов бакалавриата очно-заочной (вечерней) формы обучения. По окончании практики предусмотрен дифференцированный зачет. Руководитель практики - к.и.н., ст. преподаватель О.К.Кайкова.

подробнее...

Цели практики:

Интеграция теоретической и профессионально-практической, учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, приобретение знаний о структуре профильных архивов, составе их фондов, научно-справочного аппарата, овладение методикой архивного поиска и принципами описания документов, способностью к применению полученных знаний и навыков в самостоятельной научно-исследовательской работе.

Задачи практики:

  • Знакомство студентов с историей, структурой и направлениями деятельности архива, избранного в качестве базы для прохождения практики, составом его фондов и принципами их формирования.
  • Изучение системы научно-справочного аппарата архива, видов описей, приобретение знаний о видах и разновидностях документальных материалов.
  • Формирование у студентов навыков описания архивных документов, составления указателей.
  • Овладение практическими навыками работы с подлинными документами и материалами, знакомство с методикой архивного поиска как основы для собственных научных исследований в профессиональной области.
  • Углубление и закрепление знаний, полученных в университете по базовым предметам (отечественной истории, истории культуры), а также в области специальных и вспомогательных исторических дисциплин (источниковедения, архивоведения, палеографии, дипломатики, хронологии, метрологии).
  • Знакомство с современными видами и формами практического использования архивных исторических документов в музейно-выставочных экспозициях.
свернуть текст


Педагогическая практика

Проводится в VII семестре для студентов бакалавриата очной (дневной) формы обучения и в IX семестре для студентов бакалавриата очно-заочной (вечерней) формы обучения, в IV семестре для студентов интегрированной магистратуры. По окончании практики предусмотрен экзамен. Руководитель практики - к.и.н., доцент Е.Н.Данилова.

подробнее...

Педагогическая практика призвана обеспечить тесную связь научно-теоретической и практической подготовки студентов, приобретение ими первоначального опыта преподавательской деятельности. Она представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально – практическую подготовку обучающихся.

Задачи практики:

  • ознакомление студентов со спецификой работы в школе; в ученическом коллективе;
  • освоение студентами учебно-методической литературы по конкретным историческим темам;
  • знакомство и освоение методических приемов в преподавательской деятельности в средней школе;
  • формирование навыков составления поурочных планов;
  • формирование навыков использования современных информационных технологий в учебном процессе.

В ходе пассивной педагогической практики студенты-практиканты знакомятся с методическими приемами проведения уроков разных преподавателей учебного заведения. В ходе активной практики применяют полученные на лекциях по педагогике и во время пассивной практики знания для проведения самостоятельных уроков.

В последние годы кафедра проводит педагогическую практику в 8 – 11 классах на базе Государственного образовательного учреждения (ГОУ) - Лицей № 1535 г. Москвы.

свернуть текст


Музейно-ознакомительная практика

Проводится для студентов магистратуры 1 года обучения кафедры истории России XX-XXI веков. По окончании практики предусмотрен зачет. Руководитель практики - к.и.н., ст. преподаватель О.К.Кайкова.

подробнее...

Цель практики – познакомить магистрантов с музейным делом и различными направлениями деятельности современных российских музеев: фондовая работа, лекционная и экскурсионная работа, музейное администрирование, работа с посетителями и другое.

Программа практики:

С 2017 г. в рамках заключенного договора о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Государственным историческим музеем (ГИМ) практика проводится по трем направлениям: фондовая, экскурсионная и административная.

Практика в фондах музея включает в себя знакомство с фондовой коллекцией (керамика, оружие, нумизматика и др.) и помощь сотрудникам музея в ее оцифровке.

В рамках экскурсионной практики магистранты получают возможность получить навыки работы с посетителями непосредственно на экспозиции музея, подготовить и провести для них небольшую экскурсию по залам ведущего музея страны.

Административная практика предусматривает участие магистрантов в организации и проведении музейных мероприятий, в том числе такой крупной ежегодной культурно-просветительской акции как "Ночь в музее", а также других мероприятиях ГИМа.

Музейная практика проходит в два этапа.

Первый этап – в течение II семестра специалисты ГИМа проводят базовый курс обучения для всех магистрантов, участвующих в практике. Курс включает 3 – 4 занятия, направленных на знакомство с экспозицией музея и посещение фондовых коллекций. Для студентов, проходящих экскурсионную и административную практики, проводится несколько дополнительных занятий по отдельному графику с целью подготовки по конкретному направлению практики.

Второй этап – конец июня – июль (в течение трех недель) в ГИМе магистранты проходят непосредственную практику по выбранному направлению.

свернуть текст


Преддипломная практика

Проводится в VIII семестре для студентов бакалавриата очной (дневной) формы обучения и в X семестре для студентов бакалавриата очно-заочной (вечерней) формы обучения (дифференцированный зачет); в IV семкстре для студентов интегрированной и внешней магистратуры (экзамен). Преддипломную практику проводят научные руководители.