Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Обучение в аспирантуре

Аспирантура Кафедры истории России XX – XXI веков в течение многих десятилетий готовит высококвалифицированных профессионалов-историков в области новейшей отечественной истории, востребованных в самых различных областях научной, государственной и общественной деятельности как на родине, так и за рубежом. Многие диссертанты кафедры получили заслуженное признание и высокие профессиональные оценки в сфере своей деятельности.

Обучение в аспирантуре кафедры позволяет расширить и углубить фундаментальные знания, полученные на предыдущих стадиях обучения, и состояться аспиранту как самостоятельному научному исследователю самого высокого уровня. Академический, системный подход к обучению и подготовке аспирантов на кафедре позволяют молодым ученым успешно конкурировать в самых разнообразных и востребованных видах деятельности.

подробнее...

Поступление в аспирантуру

Прием в аспирантуру исторического факультета для обучения по специализации Кафедры истории России XX - XXI вв. осуществляется в полном соответствии с Правилами приёма в аспирантуру Московского университета.

Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который сообщает о результате собеседования в приемную комиссию. Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с предполагаемым научным руководителем.

Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение года.

Учебно-научный план

Аспирант во время обучения в аспирантуре обязан:

  • полностью выполнить индивидуальный план,
  • сдать кандидатские экзамены по истории философии, иностранному языку и специальной дисциплине,
  • завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения.

Индивидуальные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются на заседаниях кафедры.

Выполнение аспирантом утвержденного индивидуального плана контролирует научный руководитель. Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой.

Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры и может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора МГУ.